Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды для Электролиза воды.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просветите, зачем все эти сложности с монтированием диодов? Чем не угодили готовые источники питания для магнитофонов/микрокалькуляторов/телефонов и т. д. с выходным напряжением 5-12 В и силой тока 0,3-1,2 А?

Ссылка на комментарий
Просветите, зачем все эти сложности с монтированием диодов? Чем не угодили готовые источники питания для магнитофонов/микрокалькуляторов/телефонов и т. д. с выходным напряжением 5-12 В и силой тока 0,3-1,2 А?

 

Можно использовать любые источники, если они имеют регулировку напряжения и проходят по току. Ну, конечно, и сами источники надо иметь. :lol:

Ссылка на комментарий

А во подскажите, в случае электролиза воды с кислой средой (HNO3) PH<5 какие взять електроды на катод, какие на анод? Если можно, ссылку на производителя. Сила тока 15 А (х.з. влияет ли это).

Взять графит и туда и туда можно? Или его съест?

Ссылка на комментарий

Во-первых непонятен смысл электролиза азотной кислоты. С катодом проблем не возникает, анодный графит обычно разрушается, и скорость этого сильно зависит от плотности тока. Немного лучше ведут себя угольные стержни от батареек. Проблема нерастворимых анодов в технике обозначена, универсального решения не существует. Для серной кислоты используют свинец, для других случаев покрытия из платины и других драгметаллов и некоторых их соединений на титане или другом вентильном металле, но даже эти покрытия разрушаются в кислой среде с хлоридом при большой плотности тока. Некоторое время я занимался этой проблемой и использовал покрытия диоксидами свинца и олова на титане - они тоже деградируют на аноде.

Ссылка на комментарий

Азотная кислота - побочный продукт, неизбежно образующийся в растворе. Температура - тоже побочный эффект.

Теперь по сути: т.е. катод можно брать графитовый. А можно брать листы нерж с покрытием чем-либо (подскажите заодно чем лучше чтобы дешево и надежно) в качестве катода?

А с анодом значит проблемы.

Стержни от батареек - это конечно весело, но размеры электродов около метра каждый. так что нужно подобрать заводского производства графитовые электроды.

Что лучше: графитовые или угольные электроды и в чем разница? Для меня что то - углерод, что другое.

И главный же вопрос: а не сожрет азотка графит безо всякого электролиза?

Концентрация азотки может доходить до 0,1 моль/л. Впринципе небольшая, но PH будет 1 :bn:

Как посчитать плотность тока, если я знаю суммарную поверхность стержней, напряжение и силу тока?

Sповерхности=70684 см2, сила тока 15А, напряжение 220В (постоянное).

И кстати, а можно посчитать, как много будет выделяться теплоты от электролиза? А то закипит все к чертям... :lol:

Ссылка на комментарий

Единственный недостаток нержавейки в качестве катода - её высокое удельное сопротивление, правда, если раствор содержит много хлорида - может происходить коррозия в выключенном состоянии. ИМХО уголь лучше графита, но конкретную марку не посоветую - нет литературы. Без тока разбавленная азотка не действует на углеродные материалы, по крайней мере до 100 градусов. Предполагаю, что при токе 15А напряжение будет значительно ниже, порядка 10В и мощность соответственно сотни ватт, а если дать 220, ток будет гораздо больше и всё закипит, но это всё зависит от конфигурации ванны. Плотность тока в гальванике обычно считают в амперах на квадратный дециметр.

Ссылка на комментарий
И кстати, а можно посчитать, как много будет выделяться теплоты от электролиза? А то закипит все к чертям... :lol:

 

По закону Джоуля-Ленца. Q=U*I*t. К найденой теплоте надо прибавить теплоту реакции при электролизе если она положительна и отнять если отрицательна. По опыту скажу, что эта величина(теплота реакции) мала по сравнению с теплом Джоуля-Ленца и в первом приближении можно ее не учитывать.

 

ИМХО уголь лучше графита, но конкретную марку не посоветую - нет литературы.

Нет такого вещества под названием уголь. Это название полезного ископаемого. Электроды всегда делают из графита. Во всяком случае если стремятся снизить сопротивление электрическому току.

Ссылка на комментарий
Нет такого вещества под названием уголь. Это название полезного ископаемого. Электроды всегда делают из графита. Во всяком случае если стремятся снизить сопротивление электрическому току.

Электрод в химических источниках тока (батарейках) сделан из специального сорта угля, который устойчивее графита к разрушению при анодном включении. К сожалению конкретной ссылки на этот факт не имею.

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию!

А ванна большая: 3,4х4 метра. Поэтому сразу закипит все врядли. Но посчитать надо. Займусь этим., спасибо за формулу.

И ещё 2 последних вопроса:

1)Из чего можно выполнять емкости и требопроводы в моих условиях (0,1 моль/л HNO3 и 80оС)? Нержавейка я так понимаю подходит, но стоимость будет шокирующей... Может можно взять черный металл с какими либо покрытиями? Если да, то какие покрытия подойдут?

2)Можно ли посчитать по обобщенному закону Фарадея количество выделяющихся Н2 и О2:

m = (Э / F) • I • t = (М / (n • F)) • I • t,

и численно чему равны n и M? М я так понимаю =1 (водород), n — количество отдаваемых или принимаем электронов, это чему брать равным?

Реакция 2Н+ +2e=Н2. n=2?

И главоне, что выходит, что от площади самих электрордов эффективность (скорость) процесса не зависит? Т.е. надо соблюдать только условие непревышения плотности тока для данных электродов?

P.S. В чем мзмеряетсяя плотность тока я понял, а считать как? Делением силы тока на площадь? или я чего-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Электрод в химических источниках тока (батарейках) сделан из специального сорта угля, который устойчивее графита к разрушению при анодном включении. К сожалению конкретной ссылки на этот факт не имею.

Сильно подозреваю, что это прессованный графит, т.е. взяли такой не очень мелкий порошок и как следует спрессовали с каким-то связующим. Из-за прессовки он очень плотный, а связующее заполняет поры - в обычном графите объем пор, хотя они и маленькие по диаметру, весьма приличный. Так как практически нет пор и все щели между кристалликами заполнены, туда не лезет кислород, получающийся при анодном процессе, и не разваливает аноды просто механически, за счет роста пузырьков. Опять же, благодаря прессовке отсутствует анизотропность, из-за которой графит легко разрушается по линии, параллельной слоям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...