Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высшее образование+военная кафедра


GuffyGuiber

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

В следующем году мне предстоит сдавать ЕГЭ и поступать в какой-либо ВУЗ. В начале я рассматривал ВУЗы по-слабее, где проходной балл был достаточно невысок и находился рядом с моим родным городом. Но есть одна проблема: мне хотелось бы поступить в ВУЗ, в котором есть военная кафедра. Сейчас Министерство Обороны резко сократило количество таких высших учебных заведений. Из списка оставшихся "военных" ВУЗов я всерьез рассматриваю два - МГУ и СПбГУ.

 

Честно говоря, я до сих пор не определился со своим профилем обучения, но, видимо, чтобы жить достойно, придется идти на нефтехимию. Насколько мне известно, лучший ВУЗ в этой области - Губкинский. Однако, военной кафедры там нет, что огорчает...

 

Поэтому вопрос ставится ребром: какой из этих ВУЗов готовит химиков в целом и по профилю нефтехимии лучше и качественнее? Возможно, кто-то в этих учебных заведениях учился(-тся)? Поделитесь впечатлениями?

 

А вообще, нет ли какой-нибудь альтернативы военной кафедре?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Я закончил химфак МГУ (причём отнюдь не по специальности "нефтехимия"), сейчас успешно работаю в нефтехимической отрасли. Тут дело даже не столько в специальности, сколько в Вас! Хороший химик без работы не останется :)

Не только (и не столько) нефтяники живут "достойно". Всё зависит от того, что вкладывать в это понятие.

Альтернатива есть - альтернативная служба, купленный военник, серьёзное заболевание из списка "непригодности", женитьба на дочке военкома..... Вариантов куча. Какой использовать - решать Вам, проконсультировавшись с собой же.

Ссылка на комментарий

Замечу, что к нелегальным способам "откосить" я прибегать не буду. Никаких альтернативных служб тем более.

 

А за отзыв спасибо, не расскажете по-подробней о химфаке МГУ? Какие занятия? Тяжело ли учиться? Вы-то не обучались на военной кафедре?

Ссылка на комментарий

Замечу, что к нелегальным способам "откосить" я прибегать не буду. Никаких альтернативных служб тем более.

 

А за отзыв спасибо, не расскажете по-подробней о химфаке МГУ? Какие занятия? Тяжело ли учиться? Вы-то не обучались на военной кафедре?

О ХФ можно рассказывать неделями))) Учиться там не так просто, но, поверьте, результат того стоит. Это огромный опыт и знания не только химии, но и Вселенной и Людей в целом. Задавайте конкретные вопросы, можно в личку - буду рад ещё одному абитуриенту))

На военке не учился, но те. кто учились из моих друзей вполне толерантно о ней отзываются. Сильно не напрягают.

Ссылка на комментарий

Про любимые изречения майора Иванова и иже с ним рассказывали?

Если честно, то уже не помню. Мы о военке часто не вспоминали - других, более интересных тем было много :)

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я до сих пор не определился со своим профилем обучения, но, видимо, чтобы жить достойно, придется идти на нефтехимию. Насколько мне известно, лучший ВУЗ в этой области - Губкинский. Однако, военной кафедры там нет, что огорчает...

Весьма странно это читать,ибо ещё год назад она там была.

 

п.с. Если соберетесь в Губку,то будьте готовы к тому,что там учатся одни гости с Кавказа :)

Ссылка на комментарий

Весьма странно это читать,ибо ещё год назад она там была.

 

п.с. Если соберетесь в Губку,то будьте готовы к тому,что там учатся одни гости с Кавказа :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2_%D1%81_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8

 

Я основывался на этой статье Википедии.

 

О ХФ можно рассказывать неделями))) Учиться там не так просто, но, поверьте, результат того стоит. Это огромный опыт и знания не только химии, но и Вселенной и Людей в целом. Задавайте конкретные вопросы, можно в личку - буду рад ещё одному абитуриенту))

На военке не учился, но те. кто учились из моих друзей вполне толерантно о ней отзываются. Сильно не напрягают.

 

У меня пока особых вопросов нет, разве что хочется узнать, по каким предметам там нагружают, кроме, разумеется, химии)

Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia....%B0%D0%BC%D0%B8

 

Я основывался на этой статье Википедии.

Да,действительно. Плюс ещё и в списке факультетов и кафедр на сайте РГУНГ военная кафедра тоже отсутствует: тык . В том году была в списке военная кафедра.

Ссылка на комментарий

У меня пока особых вопросов нет, разве что хочется узнать, по каким предметам там нагружают, кроме, разумеется, химии)

Матанализ, физика, строение вещества, теорвер

Гуманитарные предметы - от препода зависит сильно. В матане и физике - тоже, но не настолько явно.

Под "химией" я подразумеваю все спец предметы. Но там тоже многое от препода зависит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...