Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы и ответы по фармхимии

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста в чем разница препаратов от угрей с разными метаболитами ретинола:

адапален- дифферин например

цисретиноловая кислота (изотретиноин) -ретиноловая мазь например

трансретиноловая кислота (третиноин) - айрол например

Разница в силе активности что ли? цис- транс- это понятно что пространственные формы ....но что это дает? какая разница в эффекте на кожу?

• 2 недели спустя...

а мне кто нить ответит?а?

Цис- и трансретиноевая кислоты сходны по фармакологическому действию (относятся к ретиноидам первого поколения), тем более, что одна переходит в другую в процессе метаболизма, правда достаточно медленно. Адаполен стоит особняком, собственно по химической структуре он к ретиноидам не относится, синтетический аналог ретиноевой кислоты. По фармакологической классификации относится к ретиноидам третьего поколения (наряду с тазаротеном, который в России пока не зарегистрирован). Эффективность его при прочих равных выше чем у предыдущих двух.

Дополнительно можете почитать здесь (на английском) - http://en.wikipedia.org/wiki/Retinoid

• 9 месяцев спустя...

Помогите с вопросом, наверное в книге опечатка, там скмзано что, для разделения на изомеры необходимо основание дл рацемата растворить в бензоле, потом добавить раствор д винной кислоты в воде, после чего добавить раствор гидрооксида натрия, и выдержать всю реакционную смесь 4 часа, потом упарить органический слой и поличим л изомер, потом провести экстракцию воды бензолом для получения д изомера. Так вот, убей не поймк, я думаю что для такой реакции необходимо брать не основпние дл рацемата, а скажем гидрохлорид рацемата, тогда щелоч прореагирует с сильной кислотой и усилит оптические свойства изомеров... Я правильно понимаю? Это опечатка?

При разделении рацемата д-винной брать нужно обязательно основание. Тогда образуется соль винной к-ты, а поскольку она д, а не рацемат, соли левого и правого изомеров получатся ассиметричные и будут иметь достаточно разные свойства для разделения. Ну, л-амин|д-кислота, д-амин|д-кислота.

При разделении рацемата д-винной брать нужно обязательно основание. Тогда образуется соль винной к-ты, а поскольку она д, а не рацемат, соли левого и правого изомеров получатся ассиметричные и будут иметь достаточно разные свойства для разделения. Ну, л-амин|д-кислота, д-амин|д-кислота.

Сенкью зе грейт химик !!!

Сенкью зе грейт химик !!!

А зачем тогда щелоч добовлают? Это ласт квестенс! То есть это последнее, что меня интересует.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика