Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

1-фенилпропанон-2 уравнения реакций синтеза


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли получить метилбензилкетон(нужен не для наркоты!!!) по следующим уравнениям реакций:

 

1) C6H5CH2COONa+CH3COCl=C6H5CH2COCH3+CO2+NaCl

2)CH3I+Mg=CH3MgI; CH3MgI+C6H5CH2COI=C6H5CH2COCH3+MgI2

Первая реакция не так идёт.

Вторая - сложна в процедуре. Нужно глубокое охлаждение.

Изменено пользователем Ефим
Излишне эмоциональное высказывание
Ссылка на комментарий

Можно ли получить метилбензилкетон(нужен не для наркоты!!!) по следующим уравнениям реакций:

 

1) C6H5CH2COONa+CH3COCl=C6H5CH2COCH3+CO2+NaCl

2)CH3I+Mg=CH3MgI; CH3MgI+C6H5CH2COI=C6H5CH2COCH3+MgI2

а не проще уж тогда алкилирывать бензол бромацетоном? 2-я осуществима, но насчет охлаждения незнаю, мы только проводили реакцию этилмагний йодида с ацетоном,так для наглядности на лабах, и ничего там не грелось, скорей основная энергия выделяется при взаимодействии йода ангидрида с атомом магния этилмагний йодида (по принципу экзотерм. реакц. алюминия с йодом). есть еще идея использовать реакцию Вюрца, но выход уж больно мал будет...

Ссылка на комментарий

2-я осуществима, но насчет охлаждения незнаю, мы только проводили реакцию этилмагний йодида с ацетоном,так для наглядности на лабах, и ничего там не грелось, скорей основная энергия выделяется при взаимодействии йода ангидрида с атомом магния этилмагний йодида (по принципу экзотерм. реакц. алюминия с йодом). есть еще идея использовать реакцию Вюрца, но выход уж больно мал будет...

Дело вовсе не в экзотермичности реакции, а в том, что образующийся кетон и сам прекрасно реагирует с метилмагнийиодидом. Без охлаждения получится третичный спирт, а не кетон. Чтобы остановить реакцию на стадии кетона, её надо вести при -70С.

А реакция Вюрца для этого продукта абсолютно не применима - ни с какой стороны молекулы.

Ссылка на комментарий

Первая реакция не так идёт.

Да, я знаю про способ с уксусным ангидридом. И про пиролиз кальцевых или свинцовых солей тоже. Выходы не радуют. Насчет второй реакции-а если вместо йода брать хлор или бром(хлорметан, зараза, газообразный, но хорошо расстворим в зфире/бензоле. с бромметаном аналогично), по-идее тут все еще хлеще, хотя хрен его знает.

Тут вот в поисках разных синтезов наткнулся сюда: http://ychem.narod.r..._reduction4.htm-судя по остальным ароматическим кетонам, синтезы которых там обсуждаются-ясно, для чего фенилацетон им нужен :am: , но все равно синтез через 1-фенил-2-нитропропен очень интересен.

Изменено пользователем Драгунов
Ссылка на комментарий

Да, я знаю про способ с уксусным ангидридом. И про пиролиз кальцевых или свинцовых солей тоже. Выходы не радуют. Насчет второй реакции-а если вместо йода брать хлор или бром(хлорметан, зараза, газообразный, но хорошо расстворим в зфире/бензоле. с бромметаном аналогично), по-идее тут все еще хлеще, хотя хрен его знает.

Тут вот в поисках разных синтезов наткнулся сюда: http://ychem.narod.r..._reduction4.htm-судя по остальным ароматическим кетонам, синтезы которых там обсуждаются-ясно, для чего фенилацетон им нужен :am: , но все равно синтез через 1-фенил-2-нитропропен очень интересен.

Ну и в чём тогда проблема? Бензальдегид + нитроэтан + этилат натрия... и - вперёд! :) Беспокойство о прекурсорах - прекурсорах в этом случае излишне, как Вы понимаете... :)
Ссылка на комментарий

Ну, ищу альтернативу, вдруг есть реакция с неплохими выходами, а я буду с нитропропеном дергаться)

Изменено пользователем Ефим
Не к месту ядрёное выражение.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...