Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос о ПАВ


Anton A

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, объясните пожалуйста, что представляет собой адсорбция ПАВ на границе раздела сред жидкость-газ? Правильно ли я понимаю, что это захват пузырьков газа мицеллами ПАВ или это что-то другое? Объясните, а то все никак не могу понять. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Товарищи, объясните пожалуйста, что представляет собой адсорбция ПАВ на границе раздела сред жидкость-газ? Правильно ли я понимаю, что это захват пузырьков газа мицеллами ПАВ или это что-то другое? Объясните, а то все никак не могу понять. Заранее благодарен.

 

Нет. Это процесс вытеснения молекул или ионов, проявляющих поверхностно-активные свойства на границу раздела фаз. Например анионное ПАВ - мыло. Свойствами ПАВ в нем обладают анионы высщих жирных кислот. Отрицательно заряженный карбоксилат-  гидрофильная часть этого аниона легко гидратируется и безпроблемно существуетв среде воды, но углеводородная цепь из 14-18 атомов углерода, связанных с карбоксилатом, гидратироваться не может и из среды взаимодействующих между собой молекул воды вытесняется в отдельную фазу, т.е. на поверхность раздела. Без разницы, в воздух или другую, неполярную жидкость

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Товарищи, объясните пожалуйста, что представляет собой адсорбция ПАВ на границе раздела сред жидкость-газ? Правильно ли я понимаю, что это захват пузырьков газа мицеллами ПАВ или это что-то другое? Объясните, а то все никак не могу понять. Заранее благодарен.

 

 

 

ПАВ собираются в мицеллу только при опредеенной концентрации - критической концентрации мецелообразования. До этого значения ПАВ на поверхности жидкость-газ имеет слеующее строение: например, у мыла "частокол" из СН-радикалов "смотрит" вглубь раствора, а гидрофильный СОО- радикал - в воздух .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
ПАВ собираются в мицеллу только при опредеенной концентрации - критической концентрации мецелообразования. До этого значения ПАВ на поверхности жидкость-газ имеет слеующее строение: например, у мыла "частокол" из СН-радикалов "смотрит" вглубь раствора, а гидрофильный СОО- радикал - в воздух .

 

Вообще то наоборот, гидрофобный радикал смотрит в воздух, а гидрофильная группа -СООН в воду.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Продолжая эту тему, хочу задать еще такой вопрос.

Я очень хочу понять, если концентрация ПАВ в растворе значительно ниже ККМ (когда еще нет предассоциации), действительно ли его молекулы равномерно распространяются по всему объему жидкости? Или все же имеется тенденция собираться сначала на поверхности, на стенках емкости, а уже когда там не остается свободного места - распределяться в объеме. Или действительно одиночные молекулы могут располагаться в этих самых "пустотах" в воде, и поэтому им совсем не обязательно стремиться куда-то еще?

Спасибо за ответы! )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...