Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестные вещества А, B, C, D


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соединение A массой 22 г, состоящее из двух элементов, подвергли обжигу в избытке воздуха, образовался газ В и твердый остаток С. Раствор С в соляной кислоте после нейтрализации до слабокислой реакции дает синий осадок с желтой кровяной солью. При восстановлении С водородом образуется металл. Если газ В пропустить над катализатором вместе с газом, который выделяется при разложении бертолетовой соли, а затем растворить в воде, то получается 35 г 70%-ного раствора вещества D, которое при нагревании взаимодействует с упомянутым выше металлом, выделяя газ В. При действии хлорида бария на раствор D выпадает белый осадок. Определите состав соединения А. Напишите уравнения всех протекающих реакций.

 

Я думаю, что А - это сульфидная руда и при ее обжиге образуются сульфид металла и SO2. SO2 прореагирует с O2 (который выделяется при разложении бертолетовой соли), то образуется SO3. А SO3 с водой дают H2SO4 - вещество D. При взаимодействии с хлоридом бария образуется белый осадок - это сульфат бария. С - это скорее всего оксид металла, стоящего в ряду напряжения металлов после водорода, так как водород его вытесняет. Но я не могу разобраться с этим: Раствор С в соляной кислоте после нейтрализации до слабокислой реакции дает синий осадок с желтой кровяной солью.

Ссылка на комментарий

Соединение A массой 22 г, состоящее из двух элементов, подвергли обжигу в избытке воздуха, образовался газ В и твердый остаток С. Раствор С в соляной кислоте после нейтрализации до слабокислой реакции дает синий осадок с желтой кровяной солью. При восстановлении С водородом образуется металл. Если газ В пропустить над катализатором вместе с газом, который выделяется при разложении бертолетовой соли, а затем растворить в воде, то получается 35 г 70%-ного раствора вещества D, которое при нагревании взаимодействует с упомянутым выше металлом, выделяя газ В. При действии хлорида бария на раствор D выпадает белый осадок. Определите состав соединения А. Напишите уравнения всех протекающих реакций.

 

Я думаю, что А - это сульфидная руда и при ее обжиге образуются сульфид металла и SO2. SO2 прореагирует с O2 (который выделяется при разложении бертолетовой соли), то образуется SO3. А SO3 с водой дают H2SO4 - вещество D. При взаимодействии с хлоридом бария образуется белый осадок - это сульфат бария. С - это скорее всего оксид металла, стоящего в ряду напряжения металлов после водорода, так как водород его вытесняет (??? - ряд напряжений относится к растворам). Но я не могу разобраться с этим: Раствор С в соляной кислоте после нейтрализации до слабокислой реакции дает синий осадок с желтой кровяной солью.

Синий осадок с желтой кровяной солью дают соли железа (III).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...