Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скользкая негорючая жидкость на балконе


Шаленчиха

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я не специалист в химии и нуждаюсь в помощи.

Необходимо найти жидкость по текучести и скользкости подобную растительному маслу и столь же доступную и безопасную в быту, но негорючую.

Дело в том, что на металлических перилах нашего балкона постоянно отсиживаются голуби. Один из способов избавления - смазать перила и пол растительным маслом на продолжительное время. Мне этот совет очень понравился, он не зверский и легкий. Я вовремя остановилась, когда вспомнила костер на нашем балконе - запылал забытый коврик от прилетевшего окурка. Иллюминации нам не надо!

Вот и сформулировался такой вопрос. Большое спасибо, если кто-либо из профи подскажет.

Ссылка на комментарий

Силиконовое масло ПМС-200 например. Не горит. По ощущениям как растительное масло.

 

Nil admirari – не чему не удивляйся, но полиметилсилоксаны – горят.

http://www.omtc.ru/r...ksan_silan.html

http://www.stron.com...con_1_print.htm

Уже который раз вижу, как Вы предлагаете в качестве негорючих жидкостей: ПМС.

На этот раз не удержался. Таким же успехом можно предложить обычное индустриальное масло - оно более доступного в отличие от ПМС-200 (и также относительно безвредно в быту).

Но так, как, намазывать надо металлические перила, да еще и под открытым небом (я так предполагаю), то вся эта фигня (что ПМС, что масло) довольно быстро стечет с разогретого от солнца металла или смоется атмосферными осадками.

Как по мне, то лучше уже помазать Солидолом или Литолом. Или просто каким ни будь кремом.

А остальное менее доступно.

P/s: В Солидоле, кстати от 0,7 до 2,5% воды, и он менее горючий в отличие от всего выше приведенного, а при желании можно воды механически домешать и больше ( до 10-15%). Однако на солнце и в жару, спустя время, может пройти разделение на мыло и масло.

Кто не мечтает в будущем пожить по-настоящему!
Ссылка на комментарий

 

 

Как по мне, то лучше уже помазать Солидолом или Литолом. Или просто каким ни будь кремом.

А остальное менее доступно.

 

 

Погуглила - солидол и литол тоже горят. Или может это при специальных условиях только. У нас единственным возможным источником возгорания может быть исключительно окурок или спичка, балкон под солнцем не раскаляется никогда ( 3-ий этаж, северная сторона, мощное затенение деревьями ). Для какого средства наименьшая вероятность загореться в этих условиях? Если есть что-то более дорогое и надежное, я с удовольствием намажу им - под доступностью я подразумевала легкость обращения со средством неспециалиста, не цену.

 

Задача - поддерживать балкон скользким в течение двух недель. За это время голуби обучаются, что наш балкон им не подходит. После чего повторная генеральная уборка.

 

В связи с этим вопросы: нужны ли меры предосторожности при нанесении? необходимо ли подновлять в течении этих двух недель ( подсыхание или расслоение )? могут ли быть вредные испарения или неприятные запахи в открытое окно? как потом смыть средство при уборке?

 

Спасибо, что уделили время.

Ссылка на комментарий

Yevgen как говорится Everything burn. Но. Горючесть ПМС-200 на порядок ниже чем у углеводородов.

Глицерин например тоже горит, но вы попробуйте его поджечь. Нужно создать достаточное количество паров, а затем поддерживать это количество на определенном уровне.

 

Цитата из вашей ссылки: "Жидкие полиметилсилоксаны обладают низким давлением паров"

Ссылка на комментарий

А жидкое мыло не подойдёт? Или какой-нибудь Тирет - для прочистки труб в ванной, вроде такая густая и скользкая вещь, не горючая, малотоксичная. Только, чувствую, в дождь у Вас на балконе начнется пенная вечеринка от этой штуковины)))

Ссылка на комментарий

Чтобы поджечь все эти вещества (солидолы, полиметилсилосаны) надо их во-1 хорошо прогреть (>80 однозначно, надо Tвозгор смотреть), а потом поджечь пары. На балконе это ну просто нереально. У окурка во время затяжки на конце 450С, между прочим. Солидол - пренеприятнейшее вещество, больше похожее на растаявшую карамель, в обычных условиях оно не загорится. ПМС легче в обращении, но несколько дороже.

Ссылка на комментарий

Я избавлялся от голубей довольно гуманно. Выдрал вспышку из одноразового фотика, подключил к растянутым вдоль перил тоненьким стальным проволочкам. 300 вольт, ток маленький, голуби живы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...