Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПАВы в стройматериалах


PGPR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые коллеги!

Если есть у кого-либо возомжность, дайте электронные ссылки на эту темы - рефераты, книги и вообще любые информационные форматы по этому делу. Сама по себе отрасль специфична. Я не работал со стройматериалами, но разобраться надо. Спасибо заранее :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для каких именно стройматериалов необходимы ПАВы? Для водно-дисперсионных материалов (красок, шпатлевок, штукатурок) обычно применяют триполифосфат натрия (это один из самых дешевых материалов), полиакрилаты натрия и аммония. В некоторых случаях применяют соевый лецитин. По ссылке marketing@polychem.ru можете посмотреть в разделе "диспергаторы". Если сообщите, для каких конкретно материалов нужно подобрать диспергаторы-смачиватели, сброшу описания некоторых марок диспергаторов.

Ссылка на комментарий

Еще рекомендую chemistry@eurohim.ru, там есть статьи о диспергаторах и прочих добавках для ЛКМ, сухих строительных смесей и пр. Также можете посмотреть журнал "Лакокрасочные материалы и их применение", к сожалению , не могу назвать , в каких именно номерах.

Ссылка на комментарий

спасибо. Речь идет о синтетических ПАВ в цементы, бетоны. Какие-либо эффективные пенообразователи в пенобетоны. Как мне удалось выяснить, для ентого дела подойдут анионные ПАВ - алкилсульфонаты. При чем, эффективнее ПО будет с аммонийным катионом - сейчас образец такого ПАВ (дважды этоксилированный при этом) тестируется в промусловиях. :)

Ссылка на комментарий
спасибо. Речь идет о синтетических ПАВ в цементы, бетоны. Какие-либо эффективные пенообразователи в пенобетоны. Как мне удалось выяснить, для ентого дела подойдут анионные ПАВ - алкилсульфонаты. При чем, эффективнее ПО будет с аммонийным катионом - сейчас образец такого ПАВ (дважды этоксилированный при этом) тестируется в промусловиях. :)

можно полимочевину использовать

Ссылка на комментарий

Для цементных составов в качестве ПАВ используют олеат натрия, стеараты кальция и цинка. Есть специальный диспергатор Esapon 1850. Правда, его состава и фирму-производитель я не знаю. В качестве порообразователя применяют Esapon 1214.

Усли нужен антивспениватель, используют Agitan P603 или Defoamex AP122.

Ссылка на комментарий

К сожалению, у меня есть описания только диспергаторов-смачивателей для водно-дисперсионных материалов (красок, шпатлевок, штукатурок). Если хотите, могу Вам отправить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...