Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какую температуру можно получить на костре?


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а набор температуры равномерный и постепенный предполагается?

Не знаю,если газовой сваркой греть?Постепенно можно нагреть наверно.Размеры трубки длина 5 см,диаметр 1 см.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Не знаю,если газовой сваркой греть?Постепенно можно нагреть наверно.Размеры трубки длина 5 см,диаметр 1 см.

относительно температуры плавления: легкоплавкие ( ниже 1350В°С), тугоплавкие ( 1350... 1580В°С) и огнеупорные (свыше 1580В°С), кроме того есть образцы до 4000. Поэтому касаемо плавления - это смотря как Вам повезло с трубкой..

Габариты не большие потому можно попробовать газовым резаком, хотя на мой взгляд лучше муфелем обзавестись -- будет проще нагревать/охлаждать без резких перепадов и градиент будет все же меньше..

А какова цель, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Попробуйте, но учтите, что керамике (думаю, таки не дешевой) скачки температуры очень даже не нравятся... может и получится ацетиленовым резаком такой кусок до 1500 прогреть - у меня резак мелковатый - я б даже не пробовал. Относительно муфеля - обычный все равно даже 1300 не даст - нихром погорит, а если молибденом/вольфрамом мотать - дадут и повыше, но инертная атмосфера нужна на нагревателе.

Ссылка на комментарий

Попробуйте просто на трубке, если это корунд - ничего Вы ему резаком даже минут за 10-15 локального нагрева не сделаете (треснуть, правда, может из-за неравномерности и скорости нагрева/охлаждения).

Ссылка на комментарий

Попробуйте, но учтите, что керамике (думаю, таки не дешевой) скачки температуры очень даже не нравятся... может и получится ацетиленовым резаком такой кусок до 1500 прогреть - у меня резак мелковатый - я б даже не пробовал. Относительно муфеля - обычный все равно даже 1300 не даст - нихром погорит, а если молибденом/вольфрамом мотать - дадут и повыше, но инертная атмосфера нужна на нагревателе.

инертная атмосфера всегда желательна и добыть ее по нашим временам совсем не сложно - благо сварочные газы продаются (если конечно это необходимо), и совсем не обязательно греть только спиралью -- после плавного набора пусть даже 1300 (хотя это цифра спорная и в защищенной среде она должна увеличиться) можно и "дугу" дополнительно зажечь - учитывая небольшой объем камеры даже "продувать" ее не потребуется, хотя есть возможность превысить заданную температуру (свеча Яблачкова керамическую плитку очень хорошо режет))

 

А вот относительно царапанья стекла я чего то не встречал керамики коротая была б мягче стекла???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...