Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитроэтан. Его синтез и все о нем.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Этилсульфат существует в виде масла? Или вы имеете в виду этилсерную к-ту?

И еще насчет этилйодида с нитритом.

насчет этилйодида конечно!та вы хоть раз что-то делали? боюсь с такими знаниями и опытом нифига и не выйдет с первого раза! этилйодид имеет коричневый цвет из-за наличия растворенного в нем свободного йода! сам же он бесцветен, но современем разлагается с выделением того же свободного йода!

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Ясно. Этилйодид же можно получить из HI+C2H5OH? А присыпать сульфат для удаления воды(или так все образуется?). После масло естественно нужно перегнать.

 

Насчет способа с этилсерной кислотой: получаем этилсерную к-ту(серка+этанол, стоит часа 2-3), вливаем в колбу с прокаленной содой/засыпаем соду с перемешиванием. После нейтрализации сушим прокаливанием, засыпаем прокаленный нитрит натрия и проводим пиролиз. Нитроэтан моем, сушим, разгоняем на собсна нитроэтан и этилнитрит. Так делать?

Изменено пользователем Додик
Ссылка на комментарий

я этот синтез не проводил мне незачем))) скажу одно - все приходит с опытом! халявы все хотят, но она ничему не учит))

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Скоро поеду на дачу, там похимичу и отпишусь.

 

Этилйодид по идее можно получить предложенным мною способом

Изменено пользователем Додик
Ссылка на комментарий

про этилсульфат натрия слышали? вот с его помощью и выходит нитроэтан, правда выходы не радуют. Наркоту с нитроэтаном давно варят, еще Шульгин этим промышлял

Ссылка на комментарий

А как насчет реакции Бородина-Хунсдикера (C2H5COOAg+Br2), в которой получим бромэтан, а потом нуклеофильное замещение , и все

Изменено пользователем Vismerhill
Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, все химические методы получения нитроэтана или нитрометана, или сложны, или дороги, или имеют маленькие выходы.

Но мне давно было интересно, сработает ли такой метод. Есть такой способ нитрирование, раствором нитратов щелочных металов и серной кислоты. Вот на пример такая реакция. 2C2H6+2NaNO3+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O Этан можно получить электролизом водного раствора уксуснокислого натрия и уксусной кислоты, это этан надо накопить в газгольдере, а потом использовать. На пример вот такая схема опыта. В колбу (на песчаной бане) насыпать нитрат натрия, налить серной кислоты (возможно подойдет выпареная из электролита) не перемешивая, трубку для подачи этана погрузить в нитрат натрия, для того чтоб при поступлении газа, газ перемешивал нитрат, для того чтоб нитрат не реагировал с кислотой раньше времени.

Возможно пойдет и такая реакция с нитритом натрия и этанолом. 2C2H5OH+2NaNO2+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O

Проводить эти опыты лень, да и не особо он нужен. Но все же интересно получится ли. Если будете проводить опыт, отпишитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, все химические методы получения нитроэтана или нитрометана, или сложны, или дороги, или имеют маленькие выходы.

Но мне давно было интересно, сработает ли такой метод. Есть такой способ нитрирование, раствором нитратов щелочных металов и серной кислоты. Вот на пример такая реакция. 2C2H6+2NaNO3+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O

Возможно пойдет и такая реакция с нитритом натрия и этанолом. 2C2H5OH+2NaNO2+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O

Ни та, ни другая реакция науке не известны. Почему бы такой "опыт" не поставить: C2H6 + NaNO3 = C2H5-NO2 + NaOH? Ничем не хуже :)

 

P.S. Впрочем, я поторопился, вторая реакция вполне осуществима, только там не нитроэтан получится.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, все химические методы получения нитроэтана или нитрометана, или сложны, или дороги, или имеют маленькие выходы.

Но мне давно было интересно, сработает ли такой метод. Есть такой способ нитрирование, раствором нитратов щелочных металов и серной кислоты. Вот на пример такая реакция. 2C2H6+2NaNO3+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O Этан можно получить электролизом водного раствора уксуснокислого натрия и уксусной кислоты, это этан надо накопить в газгольдере, а потом использовать. На пример вот такая схема опыта. В колбу (на песчаной бане) насыпать нитрат натрия, налить серной кислоты (возможно подойдет выпареная из электролита) не перемешивая, трубку для подачи этана погрузить в нитрат натрия, для того чтоб при поступлении газа, газ перемешивал нитрат, для того чтоб нитрат не реагировал с кислотой раньше времени.

Возможно пойдет и такая реакция с нитритом натрия и этанолом. 2C2H5OH+2NaNO2+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O

Проводить эти опыты лень, да и не особо он нужен. Но все же интересно получится ли. Если будете проводить опыт, отпишитесь пожалуйста.

Этан нитруется при высоких температурах и опять же побочки много - ничего не получиться...Вторая реакция получиться этилнитрит...

Изменено пользователем Гекс
Ссылка на комментарий

Ни та, ни другая реакция науке не известны. Почему бы такой "опыт" не поставить: C2H6 + NaNO3 = C2H5-NO2 + NaOH? Ничем не хуже :)

 

P.S. Впрочем, я поторопился, вторая реакция вполне осуществима, только там не нитроэтан получится.

Я с вами не согласен. Есть такой способ нитрирования раствором нитрата и серной кислоты, это точно. От нитрирования азотной кислотой он отличается тем что, азотная кислота разлагается уже при 80 градусах. Тогда как раствор нитрата и серной кислоты можно нагреть на много сильнее. Стало быть и выход повысится. Больше от нитрирования азоткой он ни чем не отличается. Та как фактически нитрирование происходит той же самой азоткой, выделяющейся при действии серки на нитрат.

 

Этан нитруется при высоких температурах и опять же побочки много - ничего не получиться...Вторая реакция получиться этилнитрит...

При нитрировании этана, получается смесь нитрометана, нитроэтана и еще чего то, не помню. Их надо разделять перегонкой. Можно нитрировать пропан, но тогда примесей будет на много больше.

 

Ни та, ни другая реакция науке не известны. Почему бы такой "опыт" не поставить: C2H6 + NaNO3 = C2H5-NO2 + NaOH? Ничем не хуже :)

Вот эта реакция точно не пойдет!!!
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...