Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Итак, цепочка из ЕГЭ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

C3H8 --t,k--> X1 --Cl2,t--> X2 --KOH(р-р),t--> X3 ----> глицерин ----> тринитроглицерин

 

Итак, что у меня получилось:

 

1. C3H8 --t,Ni--> C3H6 + H2

2. C3H6 + Cl2 --t--> C3H6Cl2

3. C3H6Cl2 + 2KOH(p-p) --t--> CH2OHCHOHCH3 + 2KCl

4. Вот тут как раз я не понимаю как получить в одну стадию глицерин из пропандиола

5. глицерин + HNO3 --H2SO4,t--> тринитроглицерин

 

Помогите, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий

C3H8 --t,k--> X1 --Cl2,t--> X2 --KOH(р-р),t--> X3 ----> глицерин ----> тринитроглицерин

 

Итак, что у меня получилось:

 

1. C3H8 --t,Ni--> C3H6 + H2

2. C3H6 + Cl2 --t--> C3H6Cl2

3. C3H6Cl2 + 2KOH(p-p) --t--> CH2OHCHOHCH3 + 2KCl

4. Вот тут как раз я не понимаю как получить в одну стадию глицерин из пропандиола

5. глицерин + HNO3 --H2SO4,t--> тринитроглицерин

 

Помогите, пожалуйста :)

Первое: Особенность ЕГЭ этого года: в задании С3 должны записываться развернутые формулы веществ! Такая формула C3H6Cl2 может служить причиной того, что уравнение не зачтут, надо CH2Cl-CHCl-CH3. Также не C3H6, а CH2=CH-CH3

Второе: При нагревании хлорирование идет по радикальному механизму в метильный радикал. Двойная связь при этом сохраняется:

CH2=CH-CH3 + Cl2 --(t)--> CH2=CH-CH2Cl + HCl

Далее, я думаю, понятно.

Ссылка на комментарий
5. глицерин + HNO3 --H2SO4,t--&--#62; тринитроглицерин из 1 моль азотной к-ты получается тринитроглицерин?

Извиняюсь, поторопился в написании. Там еще и вода выделяется.

 

Первое: Особенность ЕГЭ этого года: в задании С3 должны записываться развернутые формулы веществ! Такая формула C3H6Cl2 может служить причиной того, что уравнение не зачтут, надо CH2Cl-CHCl-CH3. Также не C3H6, а CH2=CH-CH3 Второе: При нагревании хлорирование идет по радикальному механизму в метильный радикал. Двойная связь при этом сохраняется: CH2=CH-CH3 + Cl2 --(t)--&--#62; CH2=CH-CH2Cl + HCl Далее, я думаю, понятно.

 

В данном случае строение молекулы однозначно, хоть и не везде, поэтому ограничился молекулярной формулой, и опять же, поторопился. А за второе замечание - спасибо, учту.

А, и все же, в глицерин получается так:

CH2=CH-CH2OH + KMnO4 + H2O ---> MnO2 + KOH + глицерин ? Ну коэффициенты еще, конечно же

Изменено пользователем Smetana_iz_Metana
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...