Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отравление литиевыми батарейками


Алля-Ля

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы лучше не гадайте, какие могут быть последствия, а едьте к доктору поскорее!

Интересно, а почему эта тема до сих пор не в КУРИЛКЕ? Ибо (ИМХО, конечно) - была исчерпана этим сообщением (четвертым в теме).

Да здравствет флуд - вечный и бесконечный!

 

К вышеприведённому сообщению хотелось бы добавить: "Дура! Чем клавой щёлкать, лучше бы скорую вызвала!"

Ссылка на комментарий

Взрыв ? Да, как раз на ютубе и познавал реактивность ЩМ. Теперь забыл :( Думал, что в сравнении с литием всё-таки они слабы..

С другой стороны, на кг лития взрыв будет сильнее взрыва кг цезия (картина-ужас), разве нет ?

Нет. Не взорвётся ни килограмм, ни 10 килограмм, ни тонна лития(хотя, где ж вы её достанете?). А вот цезий рванёт в любых разумных количествах.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Ну почему же, достаточно сделать подходящие условия (и они в разумных пределах, наверное), я считаю, что это утверждение правильно.

Например, нужно довести условия до таких, при которых литий сравнится в реакционоспособности с цезием, уменьшить потери энергии в окр. среду...

Со взрывом всё понятно, я не правильно сформулировал последнее предложение в цитате:

Я хотел сказать, что кг лития в воде выделит большее кол-во энергии (вообще всей), чем кг цезия в воде, иначе я в науке ничего не понял.

Ссылка на комментарий

Ну почему же, достаточно сделать подходящие условия (и они в разумных пределах, наверное), я считаю, что это утверждение правильно.

Например, нужно довести условия до таких, при которых литий сравнится в реакционоспособности с цезием, уменьшить потери энергии в окр. среду...

Со взрывом всё понятно, я не правильно сформулировал последнее предложение в цитате:

Я хотел сказать, что кг лития в воде выделит большее кол-во энергии (вообще всей), чем кг цезия в воде, иначе я в науке ничего не понял.

При таких условиях вода давно в газообразном виде находится. Так что.. Не получится. Нет, таки кг лития выделит меньше, ибо теплота реакции гораздо меньше и это кажись не компенсируется даже тем, что кол-во в-ва лития больше. Хотя, надо посмотреть теплоты реакций.

 

Если из батарейки вытечет электролит, то будет пипец, а если литий начнет реагировать..мама родная :bh: :bh: :bh:

Не будет пи... и мамы родной - тоже. Литий не настолько активен и не ядовит, а электролит в батарейках - не серная кислота, а чаще всего - р-р щёлочи слабый.

Ссылка на комментарий

Интересно, а почему эта тема до сих пор не в КУРИЛКЕ? Ибо (ИМХО, конечно) - была исчерпана этим сообщением (четвертым в теме).

Да здравствет флуд - вечный и бесконечный!

 

К вышеприведённому сообщению хотелось бы добавить: "Дура! Чем клавой щёлкать, лучше бы скорую вызвала!"

 

Высокопревосходительство фельдмаршал Ефим Люто Обожаемый, Вам видимо по статусу можно людей дураками считать, ладно, раз так пафосно себя назвали… Только если интересно, были мы в больнице через 20минут после происшествия, врачи (хирурги) сделали рентген и сказали, что надо наблюдать, батарейка сама выйдет. Была она уже внизу желудка. Все их пояснение. Больше ничего выдавить из них не смогла.

Ссылка на комментарий

Высокопревосходительство фельдмаршал Ефим Люто Обожаемый, Вам видимо по статусу можно людей дураками считать, ладно, раз так пафосно себя назвали… Только если интересно, были мы в больнице через 20минут после происшествия, врачи (хирурги) сделали рентген и сказали, что надо наблюдать, батарейка сама выйдет. Была она уже внизу желудка. Все их пояснение. Больше ничего выдавить из них не смогла.

А вот этого пояснения в Вашем сообщении не было. Если это так - я снимаю свою реплику.

А до этого пояснения - считаю вполне уместной, и статус тут совершенно ни при чём!

Ссылка на комментарий

Если бросить кг лития в воду, то он будет плавать на поверхности, излучая свет и передавая тепло, но взрыва не будет.

Франций бросить в воду... Эх, руки бы таким людям поотрывать. Но, впрочем, сами оторвутся. А если ещё среду подкислить, да в неё кинуть цезий... Вот радости будет.

 

Ёлки, Вы не путайте ученых-физиков с Васькой из соседнего подъезда - если последний получит натрий из расплава Крота и воткнёт металл в керосин, то, приобретя соединения франция, он никогда не сможет выделить его металлом - сам металл взорвётся (я таки вспомнил их реактивность настоящую), на воздухе. А вы желаете такого только умным ученым-физикам :D

 

При таких условиях вода давно в газообразном виде находится. Так что.. Не получится. Нет, таки кг лития выделит меньше, ибо теплота реакции гораздо меньше и это кажись не компенсируется даже тем, что кол-во в-ва лития больше. Хотя, надо посмотреть теплоты реакций.

Тогда о чём говорит ряд напряжений металлов, кроме как о гальванике и реакциях замещения ? Он разве не скажет, что с повышением потенциала понижается выделяющаяся энергия в реакциях с простыми веществами ? Так, до водорода большинство металлов реагируют с водой и понятно, что образование гидроксида железа (III) и родственных ему соединений железа (ржавчина, одним словом) не являются конкурентом шипению и парам воды от кальция.. Я могу лишь вынести, что этот ряд не включает "цепность" реакции и радиус электронных слоёв вообще и активность металла при реакции с водой настоящую, "взрывную", смотря на "Головоломов".

Ссылка на комментарий

А вот этого пояснения в Вашем сообщении не было. Если это так - я снимаю свою реплику.

А до этого пояснения - считаю вполне уместной, и статус тут совершенно ни при чём!

На второй странице

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...