Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверьте пожалуйста решение задачи на электролиз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

№355 Электролиз водного раствора вещества Х проводили с угольными электродами при силе тока I в течении времени t. Составьте уравнение анодного и катодного процессов. Вычислите массы веществ, выделившихся на катоде и аноде. Определите объем выделившихся газообразных веществ (н.у.)

Х=KI , I=10.0A , t=50минут

Электролиз йодида калия протекает по следующей схеме:

2KJ = 2K+ + 2J- (ионы йодида калия)

2H2O = 2H+ + 2OH- (ионы воды)

На аноде:

2J- -2e = J2 0 (выделяется свободный йод)

f экв J2 = 1/ 2

На катоде:

2H+ +2e = H20 (выделяется водород и накапливаются ионы OH-)

f экв Н2 = 1/ 2

 

m = Mэкв · I · t/ F

F= 26.8 А · ч/моль

t= 50мин=0,833ч

Mэкв(H2)=М(H2) · f экв (Н2)= 2 · 1/ 2 = 1

Mэкв(J2) =М(J2) · f экв (J2)= 253.8 · 1/ 2 = 127

 

m(H2)=1·10·0.833/26.8=0.311г

m(J2)=127·10·0.833/26.8=39.47г

V = m · Vm/M

Vm=22.4

V(H2)=0.311·22.4/2=3.5л

V(J2)=39.47·22.4/253.8=3.5л

V(H2)=V(J2)

Ссылка на комментарий

На катоде:

2H+ +2e = H20 (выделяется водород и накапливаются ионы OH-)

f экв Н2 = 1/ 2

 

V(J2)=39.47·22.4/253.8=3.5л

1.Я бы реакцию на катоде записывал как восстановление воды: 2H2O + 2e = H2 + 2OН- Но если вас так учили...

2. Йод при обычных условиях - твердое вещество и его объем расчитывать не нужно.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
M_GM , скажите, пожалуйста, я уже пару раз этот вопрос вскользь задавал (стыдно признаться - пробелы в знаниях есть) - вода на катоде восстанавливается вот так в один ход? Что ее к катоду тянет? Или все же, сначала восстанавливается протон (точнее гидроксоний Н3О+), а частицы ОН- появляются из-за смещения вправо равновесия реакции (протон/гидроксоний убрали) Н2О = Н+ + ОН-?
Ссылка на комментарий

M_GM , скажите, пожалуйста, я уже пару раз этот вопрос вскользь задавал (стыдно признаться - пробелы в знаниях есть) - вода на катоде восстанавливается вот так в один ход? Что ее к катоду тянет? Или все же, сначала восстанавливается протон (точнее гидроксоний Н3О+), а частицы ОН- появляются из-за смещения вправо равновесия реакции (протон/гидроксоний убрали) Н2О = Н+ + ОН-?

Воду к катоду и тянуть не надо, она и так его окружает, соответственно его электрическому заряду ориентируется. И, думаю, вблизи его поверхности недиссоциированных молекул воды существенно больше, чем ионов гидроксония, даже с учетом гидролиза (все таки концентрация ее порядка 55 моль/л). Далее, думаю, электрическое поле катода дополнительно поляризует связь H-O и по сути "вырывает" протон из молекулы, одновременно восстанавливая его.

Далее атомы водорода объединяются в молекулы и т.п.

Это мои представления. За механизмами реакций, протекающих при электролизе - это к узким специалистам.

Разумеется одномоментно такая реакция не идет. Но ведь и реакция водорода с кислородом идет совсем не так одномоментно, как мы пишем в уравнении реакции, не задумываясь над механизмом.

 

Да и по правилам записи ионных уравнений не хочется мне воду писать в виде отдельных ионов.

Ссылка на комментарий

Ну а почему тогда не так: H3O+ + 2e = H2 + OH-? Как-то трудно представить ионы гидроксония, налипшие на катод и флегматично наблюдающие, как молекулы воды парами проносятся через ДВС, ударяются об электроны и счастливая водородная пара с гиканьем уносится в атмосферу, а те кто не успел отправляются парами с кислородом в засаду...

Ссылка на комментарий

Ну а почему тогда не так: H3O+ + 2e = H2 + OH-? Как-то трудно представить ионы гидроксония, налипшие на катод и флегматично наблюдающие, как молекулы воды парами проносятся через ДВС, ударяются об электроны и счастливая водородная пара с гиканьем уносится в атмосферу, а те кто не успел отправляются парами с кислородом в засаду...

Разумеется, если катоду попадется под руку ион гидроксония (кстати в своей толстой гидратной шубе), он и с ним расправится. Но концентрация ионов гидроксония 10-7 моль/л, а молекул воды 55 моль/л. Грубо говоря в 100 000000 раз больше. Так что и этот процесс идет, но его роль, на мой взгляд, ничтожно мала.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...