Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы


Тигель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если просто нитку опустить в раствор( без затравки), на ней будет оседать купорос и расти кристаллы?

Скорее всего, на нитке кристаллы расти не будут, но ,если нитку намочить в растворе, затем извлечь и высушить, то на нитке появится множество мелких кристалликов. Если теперь повторно опустить нитку в раствор, но на ней будет расти много кристаллов(даже слишком много, придётся лишние удалять).

Ссылка на комментарий

Очень даже будут кристаллы расти на голой нитке/проволоке ! Но как-то получится целый сросток небольших кристаллов даже при медленном выпаривании, лучше прикрепить туда монокристалл и процесс пойдет куда качественнее :)

Ссылка на комментарий

Для рентгеноструктурного анализа кристаллы выращиваю диффузией эфира в ацетоновый раствор вещества. Получаются мелкие монокристаллы, если кристаллизуется однофазный продукт, если получаются "ежики" - значит, валится смесь продуктов. Для получения крупных кристаллов, может быть, способ и не подойдет, но выращивать затравки - самое то. Кристаллы получаются "обособленными" друг от друга, пипеткой можно вполне удобно собирать. Или не пипеткой, а резиновой грушей, нацепленной на тонкую трубочку.

 

Фишка в том, чтобы вещество растворялось в ацетоне, но не растворялось в эфире. Таким способом можно выращивать кристаллы нитратов переходных металлов, например, в ацетоне нитраты меди, кобальта, цинка, редкоземельных элементов растворяются очень хорошо. Неплохо растворяются также хлориды, бромиды и иодиды этих металлов. Зато все эти соли не растворяются в гексане, поэтому могут быть неплохо им высажены из ацетона. Надо просто аккуратно (по стенке) наслоить осадитель на раствор вещества(не обязательно насыщенный, просто в таком случае осадителя должно быть больше; кристаллы получаются в этом случае более правильной формы). В этом случае скорость роста кристаллика не в последнюю очередь зависит от скорости перемешивания растворителей.

 

Сульфат меди в органике не растворим, поэтому хорошо кристаллизуется из водно-спиртовых смесей(тут спрашивали просто, вот я и отвечаю).

 

 

Ссылка на комментарий

Ну мне щас главное затравку вырастить)

p.s. какой жидкостью можно залить кристалл,чтоб он не разрушался?

Какое вещество? Заливать надо той жидкостью, в которой кристалл не растворяется и которая не смешивается с растворителем, в котором это вещество было растворено. То есть, если кристалл соли, то залить его можно, например, уайт-спиритом - в этом случае ему практически гарантированно ничего не сделается.

Ссылка на комментарий

ну, тот же уайт-спирит совсем не дешевый (для любительского эксперимента, смотря как оценивать :) ), лучше бы вы просто так вырастили в дистиллированной/из под крана воде, если вы только выращиваете в первый раз

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте.

Вот недавно шастав по интернету я нашел видео по выращиванию кристалов.Меня ето заинтересовало и я решил вырастить кристалл соли.Пробовал двумя способами но ни разу не получилось.Подскажите новичку пожалуйста как вырастить затравку кристалла соли.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Проще всего так. В чистый стакан налейте много ненасыщенного раствора соли (именно НЕнасыщенного, я не оговорился, но так, чтобы чуть-чуть не доходило до насыщения). Проще всего сделать так: сыпете в воду соль и перемешиваете, пока не перестанет растворяться, а потом доливаете еще чуть-чуть воды, чтобы растворить осадок. То, что получится, накройте сверху чем-нибудь от пыли (хотя бы бумажной салфеткой) и оставьте в таком виде сохнуть. Рано или поздно раствор станет насыщенным, потом на дно начнет выпадать осадок. Дождитесь, пока появятся кристаллики удобного размера, но не ждите слишком долго - иначе вместо аккуратных кубиков вырастет черт знает что. Выбираете кристаллик получше, а дальше технология как обычно - пресыщенный раствор с осадком и кристаллик на тонкой ниточке. Можно на человеческий волос подвесить. И главное - не торопитесь. Чем медленнее кристалл растет, тем он ровнее. Лучшие кристаллы у меня выросли случайно, когда я зачем-то для технических целей развел раствор соли, закрыл крышкой, убрал и забыл, а через пару лет нашел высохшим с великолепными кристаллами.

 

Если выращиваете их кухонной поваренной соли, берите крупную соль без йода. И для начала поройтесь в ней - в крупной соли часто встречаются готовые кубики, пригодные на затравку. Просто вооружитесь лупой и выберите кубик покрасивее. Чем лучше форма затравки, тем больше шансов, что расти будет монокристалл, а не агрегат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...