Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы


Тигель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть вопрос. Допустим есть два вещества A и B. B растворимо в воде лучше, чем A. Мы делаем насыщенные растворы отдельно A и B. Затем вливаем B в раствор A. Будет сразу кристаллизация или нет ?

Ссылка на комментарий

.... Будет сразу кристаллизация или нет ?

 

Зависит от веществ А и Б :)

Если вещества не взаимодействуют, то осадка скорее всего не будет, так как оба раствора разбавляются.

Ссылка на комментарий

Проще всего так. В чистый стакан налейте много ненасыщенного раствора соли (именно НЕнасыщенного, я не оговорился, но так, чтобы чуть-чуть не доходило до насыщения). Проще всего сделать так: сыпете в воду соль и перемешиваете, пока не перестанет растворяться, а потом доливаете еще чуть-чуть воды, чтобы растворить осадок. То, что получится, накройте сверху чем-нибудь от пыли (хотя бы бумажной салфеткой) и оставьте в таком виде сохнуть. Рано или поздно раствор станет насыщенным, потом на дно начнет выпадать осадок. Дождитесь, пока появятся кристаллики удобного размера, но не ждите слишком долго - иначе вместо аккуратных кубиков вырастет черт знает что. Выбираете кристаллик получше, а дальше технология как обычно - пресыщенный раствор с осадком и кристаллик на тонкой ниточке. Можно на человеческий волос подвесить. И главное - не торопитесь. Чем медленнее кристалл растет, тем он ровнее. Лучшие кристаллы у меня выросли случайно, когда я зачем-то для технических целей развел раствор соли, закрыл крышкой, убрал и забыл, а через пару лет нашел высохшим с великолепными кристаллами.

 

Если выращиваете их кухонной поваренной соли, берите крупную соль без йода. И для начала поройтесь в ней - в крупной соли часто встречаются готовые кубики, пригодные на затравку. Просто вооружитесь лупой и выберите кубик покрасивее. Чем лучше форма затравки, тем больше шансов, что расти будет монокристалл, а не агрегат.

Спасибо.
Ссылка на комментарий

Ну мне щас главное затравку вырастить)

p.s. какой жидкостью можно залить кристалл,чтоб он не разрушался?

покройте его двумя слоями безцветного лака
Ссылка на комментарий

Есть гипотонические растворы к примеру. Разве более растворимое вещество не заберёт раствор у менее растворимого ?

 

Все может быть. Думаю, в общем случае, — это гадание на кофейной гуще :/ , нужно рассматривать конкретные системы.

Ссылка на комментарий

Подскажите, кристаллы серы в дом. условиях сделать можно? В гугле нашел пару приемов, через чур они мне не подходят. Опишите ваш наиболее простой способ! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Подскажите, кристаллы серы в дом. условиях сделать можно?

 

Можно. У меня получались медленным испарением толуольного раствора серы.

Сера растворяется во многих органических растворителях. Думаю, можно попробовать любой доступный.

Ссылка на комментарий

Harvester

Сера растворяется во многих органических растворителях. Думаю, можно попробовать любой доступный.

Гонишь же. Какой растворитель - вода, ацетон, спирт, уксус етц - ни в чём этом сера не растворяется.

 

Единственный вариант это солярка.

Изменено пользователем Clerk
Ссылка на комментарий

Гонишь же. Какой растворитель - вода, ацетон, спирт, уксус етц - ни в чём этом сера не растворяется.

С каких пор вода - органический растворитель?

 

Из "бытовых" вещей сера растворяется в подогретом скипидаре, многих "растворителях" для лаков и красок. Подогретые ацетон и спирт тоже растворяют серу. При комнатной температуре - нет. Еще есть длинный список "лабораторных" растворителей, которые подходят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...