Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы


Тигель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот поваренной соли у меня полно. Может из неё сделать кристалл? ;)

 

Само легче получить друзу кристаллов из медного купороса. Хлорид натрия муторно изза такого ефекта, когда высихает раствор и немного понижается уровень то образуются мелкие кристаллики которые капилярным ефектом тянут маточный раствор. Если не следить за происходящим то соль может поползти из банки а потом разрастись по всей банке снаружи. Ещё вроде кристаллы сульфата железа легко получаются. Хромокалиевые квасцы имеют красивый кровавокрасный кристалл, для них надо точно соблюдать температуру и они более требовательные. Кристал квасцов в течении 1-2 дней покрывается розововатым налётом (теряет воду) и этот налёт сьедает полностью кристалл даже если он покрыт бесцветным лаком. Поверхностные слои от розового налёта можно восстановить подсолнечным маслом. Мной так и не найден способ сохранения таких кристаллов у сухом виде

Ссылка на комментарий

Кристал квасцов в течении 1-2 дней покрывается розововатым налётом (теряет воду) и этот налёт сьедает полностью кристалл даже если он покрыт бесцветным лаком. Поверхностные слои от розового налёта можно восстановить подсолнечным маслом. Мной так и не найден способ сохранения таких кристаллов у сухом виде

Попробуйте запаять чуть влажный кристалл в небольшую ампулу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хи, я сейчас выращиваю хлорид кобальта. растут в болшом стакане на литр уже месяца 2. красивые фиолетово-ультрамаринового цвета. "ухода" за ними почти не надо, только р-р доливай уже грам по 100 наверно=)

 

можно вопрос??? а где можно найти хлорид кобальта чтобы их вырастить???

Ссылка на комментарий

а я делал в детстве мгновенную кристаллизацию фотографического фиксажа (не знаю из чего он состоит). брал пузырек прокалывал крышку и вставлял туда трубку от пипетки, затем делал горячий насыщенный раствор фиксажа заливал в пузырек, закрывал сделанной крышкой и бросал туда (в трубку) один кристалл фиксажа. друза росла на глазах. о так в общем у фиксажа методом обычным естественным выпариванием получаются довольно красивые кристаллы. можно выращивать их вместе с медным купоросом, интересные эффекты получаются

Изменено пользователем pontakrin
Ссылка на комментарий

а я делал в детстве мгновенную кристаллизацию фотографического фиксажа (не знаю из чего он состоит). брал пузырек прокалывал крышку и вставлял туда трубку от пипетки, затем делал горячий насыщенный раствор фиксажа заливал в пузырек, закрывал сделанной крышкой и бросал туда (в трубку) один кристалл фиксажа. друза росла на глазах. о так в общем у фиксажа методом обычным естественным выпариванием получаются довольно красивые кристаллы. можно выращивать их вместе с медным купоросом, интересные эффекты получаются

А как можно сделать его горячий насыщенный раствор, если кристаллогидрат тиосульфата ок. 45oC плавится?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А как можно сделать его горячий насыщенный раствор, если кристаллогидрат тиосульфата ок. 45oC плавится?

 

кристаллогидрат тиосульфат - наверно это не фиксаж. фиксаж в обычной воде растворяется (хотя мож счас другой закрепитель для фотографий используют я не знаю, это еще при СССР было).

 

зы

 

кристаллы фиксажа тают от соприкосновения с воздушной средой

Изменено пользователем pontakrin
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Берете один кристаллик, насаживаете на нитку (выше воды), все остальное растворяете, иначе поликристаллы на дне выйдут, а на вашей нитке ничего не прорастет.

 

PS. кто-нибудь экспериментировал с кристаллами двойных солей ?

Можно CuSO4 * K2SO4 (без установленных пропорций работает по-любому, хоть и решетка и цвет поменяется), у меня выходили голубого цвета 'изумруды', а вот CuSO4 * MgSO4 не вышло, CuSO4 * FeSO4 также не выходит, лишь медь загрязняется..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...