Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы


Тигель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

народ, чего вы ерундой маетесь? Не растворяется сера в "бытовых" растворителях!

В бензоле при 20 0С растворимость 1,8%. В толуоле такая же. В ацетоне 2,6% при 250С.

Выше растворимость только в "эксклюзивных растворителях" типа сероуглерода 29%, xлорид серы (I) - 20%, жидкий аммиак - 23%.

Этанол и рядом не валялся, при 25 0С - 0,06%, к сожалению не нашел растворимости в горячем этаноле, но учитывая, что при 780С он уже кипит + учитывая структурную формулу этанола, шансов у него никаких.

Ссылка на комментарий

А на странице 93 Лурье. Справочник по аналитической химии, говорится, что сера в метаноле растворяется в количестве 0,03 г/100 метилового спирта. Кстати, у Куриленко там же говорится, что растворимость фосфора 89.8 г в 100 г метилового спирта, не верится. Зато по энциклопедии, растворимость ромбической серы в бензоле при 70°С = 8.7 г http://www.xumuk.ru/spravochnik/226.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как-то давно я таки решился вырастить кристаллы хлорида натрия из концентрированного раствора. Получилось, но не то, чтобы очень. Хотя делал я это в кружке на 100 мл с помощью ниточки на карандаше. Но видел я и поболее и покрасивее. А у вас есть опыт выращивания кристаллов? А то хочу вспомнить былое и вырастить большие красивые кристаллы. Кстати, кристаллы хлорида натрия у меня поплыли. Возможно, кристаллизационная вода начала выветриваться.

Не, я пробовала выращивать кристаллы того же хлорида натрия, но ни фига не вышло, как хотелось, а я нетерпеливая, плюнула на это дело..)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...