Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Царская водка и железо


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!объясните пожалуйста о процессе растворения обычного железа диаметром 3-5 см при помощи царской водки.интересует всё:время растворения,наиболее оптимальные варианты,в общем все по этой теме. Заранее благодарен Вам!

Ссылка на комментарий

Так а что конкретно-то интересует? Время растворения сильно зависит от площади поверхности и чистоты образца - одного диаметра тут недостаточно. Наиболее оптимальный вариант - долить с треть воды и нагреть. Гальванопара с менее активным металлом в данном случае прибавки в скорости почти не даст, как и прямое электрохимическое растворение. Полетят ноксы, образуется смесь нитрата и хлорида (III, есс-но), в отличие от металлов, стоящих после водорода (там будет преимущественно хлорид). Как это ни странно, скорость растворения чистого железа в ЦВ ниже, чем менее активной меди. Поэтому и предложил немного разбавить, видимо частичная пассивация все же имеет место.

Ссылка на комментарий

Что будете растворять? Шарики диаметром 3-5 см? Сколько килограммов? И в какой ёмкости? Если шарики, то они долго будут растворяться, и потребуется хорошая система вентиляции. Если есть титановая, или пластиковая ёмкость V - 200-400 литров, то можно растворить 100 кг такого железа в сутки. Может и больше, но надо будет постараться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...