Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор КОН (хранение). Нужна квалифицированная помощь.


alenkiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я врач-бактериолог. Приходится использовать 3% раствор КОН для тестов. Нужна ваша помощь. Сегодня "поставили на вид", что слабые растворы щелочей не хранятся и их использовать нужно только сразу после изготовления (разведения сухого или более концентрированного раствора (в нашем случае 40%) КОН)... А 40% раствор должен быть в таре из темного стекла, в холодильнике и также плотно закрыт. До этого работала разведенным до нужного состояния (3% раствор) в плотно закрытом прозрачном флаконе. Когда появлялся осадок, я меняла раствор. На неделю - две хватало его точно. Пожалуйста, помогите, дайте квалифицированный ответ! Влияет ли свет, темпереатура на сохранность расвора КОН и есть ли разница, в каком разведении он хранится. Очень буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий

На сохранность влияет только контакт с атмосферой, а также сама тара. Через ПЭТ, например, углекислый газ проходит. Во время открытия раствор все равно успевает "надышаться". Лучше хранить в стекле с плотно притерой крышкой.

 

Но вообще даже гидрокарбонат калия довольно хорошо растворим в воде (33г/100мл при 20С). При учете того, что раствор 3% вообще странно выпадение осадка. Пробовали взалтывать? Осадок растворяется?

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

На сохранность влияет только контакт с атмосферой, а также сама тара. Через ПЭТ, например, углекислый газ проходит. Во время открытия раствор все равно успевает "надышаться". Лучше хранить в стекле с плотно притерой крышкой.

 

Но вообще даже гидрокарбонат калия довольно хорошо растворим в воде (33г/100мл при 20С). При учете того, что раствор 3% вообще странно выпадение осадка. Пробовали взалтывать? Осадок растворяется?

Щелочи нельзя хранить в склянках с притертыми пробками. Из-за попадания щелочи на шлиф пробку заедает намертво. Да и шлиф без смазки не слишком герметично защищает от атмосферы.

Осадок (CaSiO3?) получается из-за взаимодействия стекла со щелочью.

Поэтому концентрированную щелочь лучше хранить в посуде из плотного полиэтилена с надежной пробкой. Годятся и резиновые пробки, которые щелочью не разрушаются.

В первую очередь образовываться будет карбонат калия. Гидрокарбонат калия - только тогда, когда щелочи вообще не останется.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

И лучше хранить более концентрированные растворы, а 3% готовить непосредственно перед применением - так изменение концентрации щелочи за счет взаимодействия с диоксидом углерода воздуха меньше.

Ссылка на комментарий

Щелочи нельзя хранить в склянках с притертыми пробками. Из-за попадания щелочи на шлиф пробку заедает намертво. Да и шлиф без смазки не слишком герметично защищает от атмосферы.

25-30% щелочь вполне хорошо хранится в стеклянной бутылке с резиновой пробкой. (правда потом становится похожей на сопли, лет через 5-10).

А откуда же тогда в 3% осадок? Образование гидрокарбоната вполне реально.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

25-30% щелочь вполне хорошо хранится в стеклянной бутылке с резиновой пробкой.

А откуда же тогда в 3% осадок? Образование гидрокарбоната вполне реально.

Про резиновую пробку я писал. Но реакция со стеклом, пусть и медленно но идет.

Примерно так:

Na2O*CaO*6SiO2 + 6КОН => Na2SiO3 + 3K2SiO3 +CaSiO3+ 3H2O

 

Даже и с 3%-ной щелочью. А когда щелочи уже не остается возможно уже и такое:

 

K2SiO3 + CO2 = K2CO3 + SiO2

И лучше хранить более концентрированные растворы, а 3% готовить непосредственно перед применением - так изменение концентрации щелочи за счет взаимодействия с диоксидом углерода воздуха меньше.
согласен Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

K2SiO3 + CO2 = K2CO3 + SiO2

Я бы написал так: K2SiO3 + H2O + CO2 = K2CO3 + H2SiO3

 

Кстати, получается, что в 40% щелочи до и больше силиката, ибо 3% щелочь за неделю флакончик не разъест, а углекислоты может насосать достаточно.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

На сохранность влияет только контакт с атмосферой, а также сама тара. Через ПЭТ, например, углекислый газ проходит. Во время открытия раствор все равно успевает "надышаться". Лучше хранить в стекле с плотно притерой крышкой.

 

Но вообще даже гидрокарбонат калия довольно хорошо растворим в воде (33г/100мл при 20С). При учете того, что раствор 3% вообще странно выпадение осадка. Пробовали взалтывать? Осадок растворяется?

Вероятнее всего это карбонат калия... осадок мелкими хлопьями виден ри взбалтывании, не растворяется. Крышка полиэтиленовая, капельница. Флакончик обычный пенициллиновый, прозрачный. Нужен ли темный? как для перекиси? 40% щелочь стоит в таком же флакончике с резиновой крышечкой по несколько месяцев, с ним все нормально, крышку не разъедает. Осадок завтра посмотрю. Вообще реально хранение 3% раствора? или все же безнадежно? концентрация бысто изменится? Я так понимаю, что если не будет осадка от момента приготовления... все будет нормально, как он начнет появляться, будет уменьшаться концентрация. Я права? По сути? Нужен ли холод? Или не имеет значения? На практике получается использование не каждый день и небольшое количество. Проще развести и хранить, некоторые разводят каплями на стекле. Не могли бы подсказать соотношение 40% раствора КОН и физ. раствора (хотя бы приблизительно....)

Ссылка на комментарий

Темная тара необязательна - свет никак не влияет на сохранность раствора щелочь. Я бы посоветовал использовать для хранения склянку для БПК, но, как говорят коллеги, шлифы не очень дружат с раствором щелочи((( а вещица интересная.

Ссылка на комментарий

Вероятнее всего это карбонат калия... осадок мелкими хлопьями виден ри взбалтывании, не растворяется. Крышка полиэтиленовая, капельница. Флакончик обычный пенициллиновый, прозрачный. Нужен ли темный? как для перекиси? 40% щелочь стоит в таком же флакончике с резиновой крышечкой по несколько месяцев, с ним все нормально, крышку не разъедает. Осадок завтра посмотрю. Вообще реально хранение 3% раствора? или все же безнадежно? концентрация бысто изменится? Я так понимаю, что если не будет осадка от момента приготовления... все будет нормально, как он начнет появляться, будет уменьшаться концентрация. Я права? По сути? Нужен ли холод? Или не имеет значения? На практике получается использование не каждый день и небольшое количество. Проще развести и хранить, некоторые разводят каплями на стекле. Не могли бы подсказать соотношение 40% раствора КОН и физ. раствора (хотя бы приблизительно....)

Не, карбонат калия в принципе выпасть не мог, не та концентрация.

Завтра проведите следующий опыт:

Берёте емкость, наливаете 40% щелочь, приливаете соляной или серной к-ты.

Выпадет осадок - реактив можно выбрасывать, а можно осадить оксидом кальция остаток.

Холод нужен, чтобы замедлить скорость реакции между стеклом и щелочью.

Физ раствор - 0.9% NaCl, какое он имеет отношение к 5% р-ру едкого кали?

Гидроксид калия на свету не разлагается, так что и прозрачную бутыль можно оставить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...