Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ацетиленида меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня, уже давно хотел получить ацетиленид меди, но почитал о его получении и наткнулся на статью, в ней было описано добавление к аммикату меди гидроксиламина для восстановления меди до одновалентной. Гидроксиламина у меня нету, могу ли я вместо этого использовать нитрат меди, смешать его с гидроксидом аммония, а потом через полученный оксид меди пропустить ацетилен?

Ссылка на комментарий

Попробуйте Аскорбинку :)

 

З.Ы.: А киньте пожалуйтста ссылочку на статью про ацетиленид меди! Заранее благодарю!

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий

*Шепотом*

На форуме запрещено обсуждать взрывчатые вещества, наркотики, яды и т.п.

Скоро соду не с чем смешивать будет и булки в виде сухарей будут :)

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Любой мало-мальский химик получал это вещество. В малых количествах оно у меня просто сгорало с красивыми сине-зелеными искорками. Это безопасно если работать с количеством не более 1 г.

А вот серебро... это опаснее. Оно бахает в любом количестве. :bg:

Ссылка на комментарий

Сорри

Так что Вы там говорите, нитрат меди растворить в нашатырном спирте? :bn:

 

Cu(NO3)2 + 4 NH4OH = [Cu(NH3)4](NO3)2 + 4 H2O при избытке гидроксида аммония, что это за вещество в растворе справа, как его назвать, нитроаммиакат?

Ссылка на комментарий

Почему автор вообще указал, что получит в реакции нитрата с аммиачной водой монооксид меди? Там может получиться только гидроксид, обменом ионов. Ну или нитрат аммиаката меди (II) [Cu(NH3)4](NO3)2 , только вот устойчиво ли это соединение в твердом состоянии?...

Ссылка на комментарий

http://chemistry-chemists.com/Video/Copper-acetylide.html

:)

 

Попробуйте Аскорбинку :)

 

З.Ы.: А киньте пожалуйтста ссылочку на статью про ацетиленид меди! Заранее благодарю!

 

http://chemistry-chemists.com/Video/Copper-acetylide.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...