Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворители для Al2O3 и SiO2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

romio14, Вы идете, имхо, наименее рациональным способом (если это не учебная задача) ... намного проще сказать: есть - вот это и это, нужно получить - вот это и это, для того-то и того-то.

 

Очень возможно, что для Вашей цели есть более простой путь....

Ссылка на комментарий

Зачем же сухой? 45-50% (сколько хватит у горячего раствора для каустика растворимости), калиевая щелочь быстрее разъест. Надо держать температуру на уровне 80-90С, постепенно добавляя воду (а лучше раствор(!) щелочи). α-Al2O3 ничего не разъест.

 

А собственно какая цель стоит? С SiO2 делается так: SiO2 + Na2O = Na2SiO3, потом можно растворять.

Цель стоит сделать оксид жидким, а потом провести кристализацию в растворе, на выходе должен быть кристал кварца и сапфира.

Ссылка на комментарий

Ну вот - стало намного понятнее и много чего отсеклось :) Впрочем, я бы советовал такие растворы называть "раствор в расплаве" - так понятнее вапще.

Ссылка на комментарий

Ну вот - стало намного понятнее и много чего отсеклось :) Впрочем, я бы советовал такие растворы называть "раствор в расплаве" - так понятнее вапще.

"раствор в расплаве" я знаю как делать, мне не нужно уменьшить Т.расплава, а сделать кристал из растворителей при Т.40-70С

Ссылка на комментарий

Цель стоит сделать оксид жидким, а потом провести кристализацию в растворе, на выходе должен быть кристал кварца и сапфира.

Для кварца - вода при 300°С и соответствующим давлении, иначе ни как.

Для Al2O3 можно PbF2 при 900-1000°С в платиновом тигле.

Ссылка на комментарий

Плавиковая не растворяет физически, а растворяет химически, т.е. взаимодействует с оксидами, и после растворения в ней уже не будет соединений A2O3 и SiO2

А что останется после испарения H2SiF6 ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...