Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитическое рафинирование свинца из аккумуляторов с целью его очистки и выделения сурьмы.


Матвей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как ускорить рафинирование? У меня уже 2 дня при 12 В идёт электролиз а от 5-миллиметровой пластины свинца не убавилось и 1/2.

Скорость - прямопропорциональная зависимость от силы тока. Напряжение - функция по большей части сопротивления электролита и межэлектродного расстояния (такая же прямопропорциональная зависимость).

Какой у вас электролит? Его состав? Температура?

Какие у вас электроды? Их размеры? Какое расстояние между ними?

Какой на ванну подается ток?

Ссылка на комментарий

Я делал примерно по рецепту Termoyad'a.

Электролит - 20% уксусная кислота (была). Температура ~32 градуса.

Анод свинцовая пластина 3х6 см(из того, что в растворе). Внутренний стакан 7 см диаметр х 4 высота. Внешний - 11х6.

Ток 0.3А.

Ссылка на комментарий

Я почему то давно не вижу ваших коментариев. Что то не так? Ваши ссылки и опыт очень мне помогли.

Исходно по специальности я неорганик. Если есть что сказать - даю комментарии, бывает ошибаюсь. Нельзя объять необъятное. По поводу проводимости уксусной кислоты от концентрации зависимость проходит через максимум, причём явно меньше, чем при 70%. Но этого всё равно недостаточно - как верно заметил akula, надо добавить сильного электролита.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...