Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на егэ при получении фосфора(из фосфата при сплавлении с углем и песком) написал что выделится CO2

грубая ошибка?

+ написал Р а не Р4

оцените степень моей неудачливости)

Ссылка на комментарий

Не думаю, что это грубая ошибка, выделяется смесь газов CO+CO2 и их соотношение зависит от количества углерода в смеси и ее механических свойств. CO тоже хороший восстановитель и тоже будет окисляться. Фосфор так и надо писать, мы же не пишем S8 при реакциях с серой..

Ссылка на комментарий

Не будет

"В структуре белого фосфора содержатся тетраэдрич. молекулы P4. Такие же молекулы наблюдаются в расплаве и парах фосфора. Только выше ~ 800 0C начинается диссоциация на молекулы P2". У вас температура 1400°С, т.е. можно ожидать, что все молекулы или P2 или уже просто P1, хотя это вопрос не принципиальный.

http://www.xumuk.ru/...dia/2/4854.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Спасибо :)

Можно отступление от этой темы:

 

3MnO2 + 3Na2CO3 + NaClO3 = 3Na2MnO4 + 3CO2 + NaCl

 

Не уверен, конечно, как-то не доводилось писать подобные уравнения с тем же CO3-, надеюсь, если неправильно, меня поправят:

Mn+4 - 2e + 4CO3- = Mn+6O4 + 4CO2

ClO3- + 6e + ? = Cl- + ?

... мне здесь тоже явно не хватает чего-то :( :)

... если полуреакциями, то как это записать?

Ссылка на комментарий

Не думаю, что это грубая ошибка, выделяется смесь газов CO+CO2 и их соотношение зависит от количества углерода в смеси и ее механических свойств. CO тоже хороший восстановитель и тоже будет окисляться. Фосфор так и надо писать, мы же не пишем S8 при реакциях с серой..

в учебниках учат, что углекислый газ вытесняет силикат-ион из солей.я об этом больше парюсь

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...