Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ping_win

получение фосфора

Рекомендованные сообщения

на егэ при получении фосфора(из фосфата при сплавлении с углем и песком) написал что выделится CO2

грубая ошибка?

+ написал Р а не Р4

оцените степень моей неудачливости)

Поделиться сообщением

Не думаю, что это грубая ошибка, выделяется смесь газов CO+CO2 и их соотношение зависит от количества углерода в смеси и ее механических свойств. CO тоже хороший восстановитель и тоже будет окисляться. Фосфор так и надо писать, мы же не пишем S8 при реакциях с серой..

Поделиться сообщением

Но если написать, P4 то это не будет ошибкой?

cffc122c023e58c9259318a91b723a1d.png

(из методички)

Поделиться сообщением

Не будет

"В структуре белого фосфора содержатся тетраэдрич. молекулы P4. Такие же молекулы наблюдаются в расплаве и парах фосфора. Только выше ~ 800 0C начинается диссоциация на молекулы P2". У вас температура 1400°С, т.е. можно ожидать, что все молекулы или P2 или уже просто P1, хотя это вопрос не принципиальный.

http://www.xumuk.ru/...dia/2/4854.html

Поделиться сообщением

Можно отступление от этой темы:

3MnO2 + 3Na2CO3 + NaClO3 = 3Na2MnO4 + 3CO2 + NaCl

Не уверен, конечно, как-то не доводилось писать подобные уравнения с тем же CO3-, надеюсь, если неправильно, меня поправят:

Mn+4 - 2e + 4CO3- = Mn+6O4 + 4CO2

ClO3- + 6e + ? = Cl- + ?

... мне здесь тоже явно не хватает чего-то :( :)

... если полуреакциями, то как это записать?

Поделиться сообщением

Не думаю, что это грубая ошибка, выделяется смесь газов CO+CO2 и их соотношение зависит от количества углерода в смеси и ее механических свойств. CO тоже хороший восстановитель и тоже будет окисляться. Фосфор так и надо писать, мы же не пишем S8 при реакциях с серой..

в учебниках учат, что углекислый газ вытесняет силикат-ион из солей.я об этом больше парюсь

Поделиться сообщением

Это в растворах, в расплавах и твердофазных реакциях наоборот, силикат-ион вытесняет CO2.

Поделиться сообщением

Это в растворах, в расплавах и твердофазных реакциях наоборот, силикат-ион вытесняет CO2.

благодарю.успокоили)

Поделиться сообщением

А из пентаоксида интересно элементарный фосфор чем-нибудь воостановить можно ?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...