Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расcчитать давление в сосуде.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сосуд 50мл на 3/4 наполнили водой.

Кинули в него 3 грамма кальция и сразу закрыли.

Какое давление образуется в сосуде(указать в атмосферном)? Если его не разорвало?

По уравнению реакции

Ca + H2O = Ca(OH)2 + H2

Выделилось 0,0375 грамм водорода...

Ссылка на комментарий

Че-то у меня не срастается 3г кальция и 0,0375г водорода (вроде 0,15 г должно быть). Это в условии задачи указано, или просто при переводе моль в граммы молярная масса случайно попала в знаменатель?

Ссылка на комментарий

Че-то у меня не срастается 3г кальция и 0,0375г водорода (вроде 0,15 г должно быть). Это в условии задачи указано, или просто при переводе моль в граммы молярная масса случайно попала в знаменатель?

Да, не так написал, случайно попала в знаменатель.

 

Довольно тяжело учесть температуру...

Допустим температура 20 градусов и от реакции не нагревалась.

Ссылка на комментарий

V = 50*1/4-0.075*18 = 11.15 мл (0,01115л)

PV=nRT (n = 0.075 моль)

Не забываем к Р добавить 1 атм

Кроме всего прочего, считаем, что кальций не реагировал с кислородом, водород с кислородом тоже не реагировал, объем куска кальция тоже игнорируем.

Ссылка на комментарий

Необходимо рассчитать давление в закрытом сосуде 10 -мл, где 8 мл воды..нагрели до 130 градусов. уравнение Клапейрона-Менделеева использовать нельзя, я так понимаю?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое..не нужно ли учитывать тот воздух, который есть в сосуде?т.е. не будет ли суммарным давление насыщенного пара над водой и давление при расширении воздуха?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...