Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

D- металлы


Kush

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте снова. Помогите решить домашнее задание по электрохимии . Знак " / " означает, что этот вариант ответа, по-моему, правильный.

 

1) Какая электронная формула соответствует d-элементам IV группы ?

1. ns^2np^2

2. (n-1)d^2ns^2 /

3. (n-1)d^4ns^2

4. (n-1)d^3ns^2

5. ns^2np^4

 

2) Какой из оксидов обладает ТОЛЬКО кислотными свойствами :

Fe3O4

FeO

Fe2O3

FeO3 /

ни один

 

3) Какую реакцию среды следует создать,чтобы равновесие : MnO4^2 + H2O ↔ MnO4 + MnO2 + OH сместилось вправо и почему ?

 

4) Допишите уравнение : Nb + HNO3 = HNbO3 + NO + ... . Подберите коэффициенты методом ИОННО-электронного баланса и подсчитайте их сумму.

 

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Ссылка на комментарий

1) вы правы

 

2) FeO3

 

3) что за ерунда написана?

 

4) ниобий, подобно танталу, растворяется только в смеси азотной и плавиковой кислот, просто так не растворяется

 

 

3) Опять же , все написано с листка, который дал мне преподаватель :) . Могу лишь назвать варианты ответов : кислую, щелочную, нейтральную .

 

4) Это означает что вновь неправильное уравнение ?

Ссылка на комментарий

3) Опять же , все написано с листка, который дал мне преподаватель :) . Могу лишь назвать варианты ответов : кислую, щелочную, нейтральную .

 

4) Это означает что вновь неправильное уравнение ?

 

Что значит MnO4 в квадрате, я, честное слово, не понимаю. Покажите мне листок?

Насчёт ниобия - такого уравнения быть не должно.

 

С другой стороны, я, конечно, могу его дописать и уравнять, чтобы преподаватель от вас отстал. Но это будет ересь.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

Что значит MnO4 в квадрате, я, честное слово, не понимаю. Покажите мне листок?

Насчёт ниобия - такого уравнения быть не должно.

 

С другой стороны, я, конечно, могу его дописать и уравнять, чтобы преподаватель от вас отстал. Но это будет ересь.

 

0a99873f9c5a.jpg

Ссылка на комментарий

3Nb + 5HNO3 = 3HNbO3 + 5NO + H2O

 

сумма коэффициентов 17.

 

3H2O + Nb - 5e -> HNbO3 + 5H+ |*3

4H+ + NO3-+3e -> NO + 2H2O |*5

 

Домножить, сложить, привести подобные.

Повторяю, эта реакция чисто умозрительная, она нереальная.

 

Насчёт равновесия могу сказать - в нейтральной среде перманганат восстанавливается до MnO2. То есть, среда нужна нейтральная. При этом неясно, откуда справа гидроксильная группа. Задание пропечатано неполностью, это очевидно.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

 

 

Насчёт равновесия могу сказать - в нейтральной среде перманганат восстанавливается до MnO2. То есть, среда нужна нейтральная. При этом неясно, откуда справа гидроксильная группа. Задание пропечатано неполностью, это очевидно.

 

Мое мнение на счет равновесия : кислая среда,т.к.

по принципу Ле-Шателье если мы воздействуем на систему, то она [система] делает всё, чтобы это воздействие ослабить, в частности, если мы добавим Н3О+ ион, то ОН- будет уходить из раствора, что будет "вынуждать" систему образовывать новые Н3О+ ионы и ускорять процесс - равновесие вправо; добавление ОН- наоборот, затормозит реакцию - влево.

Ссылка на комментарий

Kush, так моё мнение не противоречит вашему, вопрос поставлен некорректно, мы должны добавлять H+, но создать-то мы должны нейтральную среду, понимаете меня?

 

если честно, не совсем. В общем, что вы предлагаете мне написать в ответе преподавателю ?

Ссылка на комментарий

если честно, не совсем. В общем, что вы предлагаете мне написать в ответе преподавателю ?

 

посмотрите на реакцию. ясно, если мы используем индикатор, будет щелочная среда, поскольку есть OH-?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...