Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гептил и дикакодил


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Недавно читал в литературе по токсикологии об аномально высокой токсичности гептила. Как будто он аж в 4 раза токсичнее синильной кислоты. У меня сразу же появилась тень сомнения. Я проанализировал структуру гептила и пришел к выводу, что он является почти что азотистым аналогом дикакодила. Следовательно и по токсичности эти соединения должны быть близки. Азотистые соединения даже менее токсичны своих мишьяковистых аналогов, тоесть гептил должен даже чуточку уступать дикакодилу. Ну пусть и не уступает, но вряд ли он на столько токсичнее.

Хотелось бы, уважаемые химики, узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Недавно читал в литературе по токсикологии об аномально высокой токсичности гептила. Как будто он аж в 4 раза токсичнее синильной кислоты. У меня сразу же появилась тень сомнения. Я проанализировал структуру гептила и пришел к выводу, что он является почти что азотистым аналогом дикакодила. Следовательно и по токсичности эти соединения должны быть близки. Азотистые соединения даже менее токсичны своих мишьяковистых аналогов, тоесть гептил должен даже чуточку уступать дикакодилу. Ну пусть и не уступает, но вряд ли он на столько токсичнее.

Хотелось бы, уважаемые химики, узнать ваше мнение.

Ну, это вы, батенька, загнули! H2O - аналог сероводорода, следовательно, и по токсичности соединения эти должны быть близки! :ag:

Не является ли источником токсичности дикакодила таки мышьяк, а не его структура?

У азота и мышьяка совершенно разная биохимия, и сравнивать токсичность их соединений только на основе "структуры" - безнадёжное занятие, там нет и не может быть никаких корреляций.

Ссылка на комментарий

Ну, это вы, батенька, загнули! H2O - аналог сероводорода, следовательно, и по токсичности соединения эти должны быть близки! :ag:

Не является ли источником токсичности дикакодила таки мышьяк, а не его структура?

У азота и мышьяка совершенно разная биохимия, и сравнивать токсичность их соединений только на основе "структуры" - безнадёжное занятие, там нет и не может быть никаких корреляций.

Не совсем так.

Какое то сходство все таки можна проследить в ряду азот - фосфор - мышьяк. Ведь и азотистый иприт и люизит тоже очень близки именно своей структурой. И оба эти соединения проявляют кожно-нарывное действие. И опять же азотистый иприт гораздо менее ядовит.

Могу привести в пример и хлориды всех трех элементов. Все оказывают схожее удушающее и нарывное действие. Так что катерично возражать в даном случае нельзя.

Ссылка на комментарий

Не совсем так.

Какое то сходство все таки можна проследить в ряду азот - фосфор - мышьяк. Ведь и азотистый иприт и люизит тоже очень близки именно своей структурой. И оба эти соединения проявляют кожно-нарывное действие. И опять же азотистый иприт гораздо менее ядовит.

Могу привести в пример и хлориды всех трех элементов. Все оказывают схожее удушающее и нарывное действие. Так что катерично возражать в даном случае нельзя.

Азотистый иприт и люизит имеют совершенно разную структуру.

Азотистый иприт - аналог иприта, и факт кожно-нарывного действия люизита в данном случае не может быть обоснованием схожести механизма действия люизита и азотистого иприта. Это как раз работает против Вашей концепции - вещества разной структуры оказывают сходное действие.

Хлориды многих элементов обладают удушающим и нарывным действием, но этот факт не может быть основой корреляции для веществ совершенно иной структуры! Иначе можно дойти до абсурда, как в случае с водой и сероводородом.

Корреляции возможны только в пределах одного и того же механизма действия.

Если вернуться к гептилу и дикакодилу, то априори можно предположить, что биохимия их - совершенно разная, и делать выводы на основе "структуры", строить на этом корреляции - это писать на воде вилами.

 

... он является почти что азотистым аналогом дикакодила.

Кстати - с Вашего позволения, я исправлю опечатку в названии темы. Уж очень глаза мозолит... :)
Ссылка на комментарий

Азотистый иприт и люизит имеют совершенно разную структуру.

Азотистый иприт - аналог иприта, и факт кожно-нарывного действия люизита в данном случае не может быть обоснованием схожести механизма действия люизита и азотистого иприта. Это как раз работает против Вашей концепции - вещества разной структуры оказывают сходное действие.

Хлориды многих элементов обладают удушающим и нарывным действием, но этот факт не может быть основой корреляции для веществ совершенно иной структуры! Иначе можно дойти до абсурда, как в случае с водой и сероводородом.

Корреляции возможны только в пределах одного и того же механизма действия.

Если вернуться к гептилу и дикакодилу, то априори можно предположить, что биохимия их - совершенно разная, и делать выводы на основе "структуры", строить на этом корреляции - это писать на воде вилами.

 

Кстати - с Вашего позволения, я исправлю опечатку в названии темы. Уж очень глаза мозолит... :)

Азотистый иприт не является аналогом иприта. Его схожесть с люизитом не заметить не возможно. Но оставлю их в покое. Обсудим предложеную вами воду и сероводород.

Мы в мединституте пол года изучали медицинскую химию.Это наука изучающая зависимость действия вещества на организм человека от структуры вещества. Так вот на сколько я помню нам профессор ясно говорил, что серные аналоги почти всегда токсичнее кислородных аналогов. Вы сами привели в пример воду и сереводород. Я же могу обратить внимание и на такую пару аналогов как углекислый газ и сероуглерод. Опять же серный аналог токсичнее. И спитры значительно менее ядовиты меркаптанов. Есть и исключения. Например фосген более ядовит чим тиофосген, но это исключения, а не правило.

Единственная, как нам говорили, группа веществ где совешенно не возможно предвидеть токсичность - это галогеноводороды. У них фармхимики так и не разгадали связь структура - формула. Тоесть изобретатель хлороформа не мог знать будет ли это вещество ядовито или нет. Ведь, например, и среди хлорпроизводных, и среди фторпроизводных есть вещества и почти совсем безобидные и сильные яды. Как например тефлон совершенно безопасен, а перфторизобутилен по токсичности соизмерим с БОВ и обладает фосгеноподобным действием.

Спасибо за исправление опечатки. Исправляйте, если что не так. У меня действительно могут быть граматичные ошибки, я ведь не россиянин и ваш язык изучал самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Напомню Вам, уважаемый провізор, с чего началась дискуссия: Вы предположили, что токсичность гептила не может быть выше токсичности дикакодила на том основании, что они изоструктурны, а азотистые соединения менее токсичны, чем их мышьяковистые структурные аналоги.

Я утверждаю, и продолжаю утверждать, что сама по себе изоструктурнось не является гарантией того, что токсическое действие имеет один и тот же механизм для аналогов. А значит и предсказание токсичности для конкретного вещества только на основе сходства структур - совершенно некорректно!

Если Вы сравниваете токсическое действие десяти азотисто-мышьяковистых аналогов в эксперименте, и находите, что мышьяковистые аналоги всегда токсичнее, то прямо переносить эту корреляцию на одннадцатую пару аналогов (гептил - дикакодил) будет совершенно необоснованно! Для этого Вам придётся доказать, что токсическое действие гептила имеет тот же механизм, что и в десяти предыдущих экспериментах.

Я полностью согласен с Вами, что сверхтоксичность гептила вызывает изумление. Но обосновывать сомнение в этих данных только на упомянутой корреляции - это, ИМХО - явная ошибка!

 

Тем более, что, повторюсь - гептил и дикакодил вовсе не изоструктурны. Аналогом дикакодила будет тетраметилгидразин.

Ссылка на комментарий

Спасибо за исправление опечатки. Исправляйте, если что не так. У меня действительно могут быть граматичные ошибки, я ведь не россиянин и ваш язык изучал самостоятельно.

Я думаю, стоит перенести эту тему в раздел "Токсикологическая химия". Согласитесь, к органике она имеет весьма отдалённое отношение. :)
Ссылка на комментарий

А откуда такие данные, что несимметричный диметилгидразин столь токсичен?

Журнал ХиЖ, 2007, №3 дает его токсичность, LD50, 122 мг/кг для крысы и 265 мг/кг для кролика.

Сходные данные и здесь http://www.chemcas.c...7-14-7&page=106

Dermal, guinea pig: LD50 = 1329 mg/kg;

Inhalation, mouse: LC50 = 172 ppm/4H;

Inhalation, rat: LC50 = 252 ppm/4H;

Oral, mouse: LD50 = 155 mg/kg;

Oral, rat: LD50 = 122 mg/kg;

Skin, rabbit: LD50 = 1060 mg/kg;

Skin, rat: LD50 = 770 mg/kg.

 

Подобные данные дает и Wiki http://en.wikipedia.org/wiki/UDMH

 

Это гораздо меньшая токсичность, чем токсичность цианидов - первые мг/кг.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А откуда такие данные, что несимметричный диметилгидразин столь токсичен?

Журнал ХиЖ, 2007, №3 дает его токсичность, LD50, 122 мг/кг для крысы и 265 мг/кг для кролика.

Сходные данные и здесь http://www.chemcas.c...7-14-7&page=106

Dermal, guinea pig: LD50 = 1329 mg/kg;

Inhalation, mouse: LC50 = 172 ppm/4H;

Inhalation, rat: LC50 = 252 ppm/4H;

Oral, mouse: LD50 = 155 mg/kg;

Oral, rat: LD50 = 122 mg/kg;

Skin, rabbit: LD50 = 1060 mg/kg;

Skin, rat: LD50 = 770 mg/kg.

 

Подобные данные дает и Wiki http://en.wikipedia.org/wiki/UDMH

 

Это гораздо меньшая токсичность, чем токсичность цианидов - первые мг/кг.

Что и требовалось доказать. Ведь с самого начала я сомневался в подобной токсичности гептила. Я заметьте не утверждал, что у него с дикакодилом одинаковое действие и одинаков метаболизм. Да они действуют по разному. Но именно то утверждение, что гептил якобы аж в 4 раза более ядовит чем синильная кислота вызвало у меня сомнение. И я оказался прав.

Спасибо за дискуссию, мне было приятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...