Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

1-фенил-2-пропанон. Его синтез


Vasiliy Unreal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересуют два пути синтеза:

 

1)

C6H5CH2Cl+Mg---->C6H5CH2MgCl

C6H5CH2MgCl+CH3CN--->C6H5CH2C(=N-MgCl)CH3

C6H5CH2C(=N-MgCl)CH3+H2O+2HCl--->C6H5CH2C(O)CH3+MgCl2+NH4Cl

(получаем реактив Гриньяра->прибавляем ацетонитрил->прибавляем разбавленную солянку->отделяем эфирный слой, выделяем сабж)

 

2)

C6H5CH2Cl+Mg---->C6H5CH2MgCl

C6H5CH2MgCl+CH2COCl---->C6H5CH2C(O)CH3+MgCl2

(получаем реактив Гриньяра->прибавляем ацетилхлорид->фильтруем эфир от хлорида магния и выделяем сабж)

 

Есть только один вопрос:

- Возможны ли вообще эти реакции без каких-то зверских условий(очень низкой температуры/высокого давления)?

 

PS: метилбензилкетон нужен не для наркоты! Просьба опасения и паранойю не проявлять так как соответствующий амин(и его аналоги в том числе) мне совершенно не нужен, ибо я считаю заниматься такими синтезами ниже моего(да и любого нормального химика тоже) достоинства. Да и тем более, если бы кетон синтезировался для восстановительного аминирования(а если кетон синтезируется-значит, на продажу, а значит, водится бабло на нормальное оборудование), тогда есть "промышленный способ"-фенилуксус, трубчатая печь. Ноя еще раз повторюсь-я не падший химик, наркотой не занимаюсь!!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

....метилбензилкетон нужен не для наркоты! ..... Ноя еще раз повторюсь-я не падший химик, наркотой не занимаюсь!!!!

А для чего ещё нужен БМК человеку слаборазбирающемуся [словечко минут 5 писал :D] в химии (если бы химию знал хорошо то помощи бы не просил)... не представляю даже где ещё его можно использовать... при виде этих трёх букв (БМК - прим. автора) у меня возникает только одна ассоциация - МЕТАМФЕТАМИН... другое в голову почему то не приходит... как не старался я придумать где ещё его можно применить - ну никак :D .

Давай так: ты придумаешь классную отмазку, а я тебе за твою находчивость и сообразительность дам две подробные методы, одна через гриньяр и нитрил, и вторая через гриньяр и ацетилхлорид (правда они на английском языке, но там всё поймёшь, если не дурак). Но только отмазка должна быть реально правдоподобной, чтоб мы не подумали что ты, этот... как его... "падший химег" :D

Изменено пользователем Jodum
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Через ацетилхлоридлитием/никелем(либо кадмием), а через ацетонитрил-как я написал, да?

 

Просьба за успехи в поиске ответить на один вопрос: с реактивом Гриньяра через ацетилхлорид-можно?(просьба ответить ДА/НЕТ и объяснить почему)

 

А отмазка-да очень просто, он используется в синтезе витамина В12, боюсь анемии

Изменено пользователем Vasiliy Unreal
Ссылка на комментарий

Ну вот вы и раскрылись...

 

Продолжим про падших:

падший высоковольтник - электромонтер, падший хирург - маньяк, падший актер - кукловод, падший крановщик - труп :cg:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...