Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Демеркуризация


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Блин, мыл хим посуду и разбил нечаянно ртутный термометр. Поставил вымытый в химстакан и нечаянно ударил по стенке вверху. Похоже вся ртуть в стакан стекла, на столе нету :)

Все равно стол и по-хорошему пол надо или хлорным железом мыть, или марганцовкой, потому что я не уверен, где разбился термометр - внутри стакана или на его крае и может что куда выскочило. Удовольствия правда эта мысль не вызывает, но придется.

Залил ртуть водой, чтобы не испарялась, думаю, "что бы такого" с ней сделать "плохого"?! Выбрасывать жалко (тем более морочиться с ее правильной утилизацией, ибо я читал что фик ее кто принимает), а вот как реактив использовать для небольшого опыта - почему бы и нет? Может кто идею подскажет?

Вообще, слишком дорогой реактив получился - за термометр я совсем недавно рублей 700 отдал. Интересно, сколько там грамм? 2 - 3? Ртуть по цене золота...

Расстроился, еще и спиртовой вслед за этим нечаянно разбил (и ерш, которым мыл колбы, сломался в руках - прямо какая-то напасть с порчей оборудования в один момент).

А говорят, снаряд в одну воронку дважды не падает...

Придется новые покупать, надо наверное брать бу-шные, а то новые слишком дорого обходятся.

Купите электронный, с термопарой. Его всяко сложнее разбить.

И кстати вода от испарения ртути слабо спасает. Лучше в ампулку из под какого-то лекарства запаяйте.

Ссылка на комментарий

Купите электронный, с термопарой. Его всяко сложнее разбить.

И кстати вода от испарения ртути слабо спасает. Лучше в ампулку из под какого-то лекарства запаяйте.

 

Видел я с металлическими щупами. Как его в кислоты тыкать?

Да запаивать, потом распаивать, на днях что-нибудь плохое с ней все равно сделаю, как время будет. Неужели и из колбы, закрытой пробкой на шлифе, обмотанной ФУМ, будет испаряться в сколь-нибудь опасных объемах?

Ссылка на комментарий

Ну если так запаковал, то не страшно. Я то думал, что водой залили и все, без крышки оставили.

Корпус термопары в нормальном термометре сделан из хим. стойкой нержавейки, которая держится против всего кроме соляной. Хотя я все же зачехлил свою термопару в стеклянную трубку с заплавленным концом и окунаю во что попало. Ртутные тоже есть, но уже так привык к электронному, что те лежат без дела давно. Да и стоимость ртутный - электронный сейчас примерно равная

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...