Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите с органической химией


linlo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И последняя просьба, спасибо заранее :).

 

На 1-бромбутан последовательно действовали спиртовым р-ом KOH, бромом, снова спиртовым р-ом KOH и наконец аммиачным раствором AgNO3.

Какое вещ-во получилось? Напишите все уравнения реакции.

Ссылка на комментарий

Анилин ---> п-нитроанилин(можно защитить аминогруппу и пронитровать?)

C6H5-CI---(+HNO3)---> п-CI-C6H4-NO2

"Особый случай представляют собой галогены - будучи заместителями в бензольном ядре, они дезактивируют его в реакциях электрофильного замещения..." Серной кислоты не хватает?

п-CI-C6H4-NO2---(+NH3 (p))---> п-H2N-C6H4-NO2

"Для соединений, содержащих галоген в боковой цепи, характерны все реакции галогеналканов. Соединения, в которых галоген непосредственно связан с бензольным ядром, характеризуются низкой реакционной способностью связи С-Hal".

Если бы было так: AlkHal + 2NH3 ---t→ AlkNH2 + NH4Hal, а здесь - ArHal, галоген непосредственно связан с ядром...

 

п-нитроанилин ---> хлорбензол

п-NO2-C6H4-N2Br---(+ H2C=O)---> C6H5-NO2

Подскажите, источник, пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Стоит уточнить,что тут реакция идёт при 100-110оС

 

Учту, на будущее!

 

(можно защитить аминогруппу и пронитровать?)

 

Нет, нельзя, так как реакция будет идти в мета-положении.

 

 

 

C6H5-CI---(+HNO3)---> п-CI-C6H4-NO2

"Особый случай представляют собой галогены - будучи заместителями в бензольном ядре, они дезактивируют его в реакциях электрофильного замещения..." Серной кислоты не хватает?

 

Может быть, ну я в учебнике посмотрел там не было серной кислоты.

 

"Для соединений, содержащих галоген в боковой цепи, характерны все реакции галогеналканов. Соединения, в которых галоген непосредственно связан с бензольным ядром, характеризуются низкой реакционной способностью связи С-Hal".

Если бы было так: AlkHal + 2NH3 ---t→ AlkNH2 + NH4Hal, а здесь - ArHal, галоген непосредственно связан с ядром...

 

Да я в этой реакции забыл указать температуру

Это тоже конечно все интересно, но http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2917.html

Ссылка на комментарий

Нет, нельзя, так как реакция будет идти в мета-положении.

"Если при нитровании ацетанилида серно-азотной нитрующей смесью образуется главным образом п-нитроацетанилид, то при нитровании в среде уксусной кислоты в качестве основного продукта образуется о-нитроацетанилид"

Ссылка на комментарий

Насчет кислоты учту.

 

Если при нитровании ацетанилида серно-азотной нитрующей смесью образуется главным образом п-нитроацетанилид, то при нитровании в среде уксусной кислоты в качестве основного продукта образуется о-нитроацетанилид"

Пфф. А Вы где нибудь у меня видели ацетанилид? причем он здесь?

Ссылка на комментарий

Пфф. А Вы где нибудь у меня видели ацетанилид? причем он здесь?

Я спрашивал, можно ли из анилина получить п-нитроанилин, защитив аминогруппу и пронитровав... вы говорите, что в мета-положение пойдет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...