Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плазменный резак своими руками


alexey1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

В свободное время "ковыряюсь" с самодельным плазматроном (для резки). Если вкратце принцип заключается в "продувании" дуги сжатым воздухом (пока, далее думаю использовать защитный газ поскольку использую графитовый и вольфрамовый электрод), нагретый газ выходит из "головки" через сопло диаметром 1мм (диаметр имеет большое значение для работоспособности в целом - убедился на практике).

Естественно столкнулся с серьезной проблемой --- материал для головки с соплом ("классику" типа молибдена и т.д. не рассматриваю ввиду ее отсутствия в приделах досягаемости).

Хотелось б услышать "свежий взгляд" на этот вопрос, поскольку сам уже "завис"...

Опытный образец, если это можно так назвать), делал из латуни -- "корпусу" помог асбест + проточное водяное охлаждение, а головки хватило секунд на 10... (естественно это было ожидаемо и делалось только для проверки самого принципа)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

В свободное время "ковыряюсь" с самодельным плазматроном (для резки). Если вкратце принцип заключается в "продувании" дуги сжатым воздухом (пока, далее думаю использовать защитный газ поскольку использую графитовый и вольфрамовый электрод), нагретый газ выходит из "головки" через сопло диаметром 1мм (диаметр имеет большое значение для работоспособности в целом - убедился на практике).

Естественно столкнулся с серьезной проблемой --- материал для головки с соплом ("классику" типа молибдена и т.д. не рассматриваю ввиду ее отсутствия в приделах досягаемости).

Хотелось б услышать "свежий взгляд" на этот вопрос, поскольку сам уже "завис"...

Опытный образец, если это можно так назвать), делал из латуни -- "корпусу" помог асбест + проточное водяное охлаждение, а головки хватило секунд на 10... (естественно это было ожидаемо и делалось только для проверки самого принципа)

Заранее благодарен.

Ну, я бы сказал оно вряд ли имеет смысл. Купить китайскую плазморезку выйдет дешевле даже по стоимости деталей, не считая вложенного труда. Я лично пользую 60-амперную, купленную с Ebay где-то за три сотни с мелочью местных.

 

Но если таки хочется самому, то расходников и горелок китайских полон Ebay. И недорого, и настоящее, с гафниевой (?) вставкой, довольно долговечное (мне на полгода хватает при пользовании по несколько часов в месяц).

Ссылка на комментарий

да вот не очень доверяю китайскому производителю в особенности их компрессорам и "примочкам" к ним)

 

Купить оно конечно проще, а свободное время коллекционированию марок посвятить? -- так не тянет как-то))

Ссылка на комментарий
конструкция в общих чертах похожа..

 

тут внимание уделяется в основном вопросам поджига и стабилизации дуги а не возможным применяемым материалам
Ссылка на комментарий

Единственное что мне приходит в голову это использование карбидов, но как сформировать в нужную деталь кристаллы пусть даже карборунда не представляю и гугл не помогает..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...