Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как очистить бочку от полиола


Дмитрий Н.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да не заморачивайте вы себе голову ... От всего "семейства" тaких полиэфирoв всё прекрасно отмывается водой с ПАВом. Информация есть по этому полиолу, более подробная по той марке, под которой продукт такого назначения продаётся в Штатах. Запах, который можно унюхать, может быть связан с вводимыми в п/э антиоксидантами и анти-скорчинговыми добавками. После промывки и запах уйдёт.

Естественно , что в любом Листке по ТБ производитель будет предлагать некие защитные средства для работы с продуктом, резиновые перчатки и прочее.

Спасибо. Отходы будут вредны для почвы и посадок ? Куда лучше слить то ? На дорогу или в угол участка ? Или в отхожее место можно ?

Ссылка на комментарий

Когда искал бочки видел обьявления, где указывалось, что бочки пропаренные. Вопрос как соорудить для двух бочек аппарат. Не дешевле ли будет чистые купить. Хотелось сэкономить на бочках. Но штук пять еще хотелось приобрести.

И вопрос: при попаривании куда денется полиол ? И что делать с этими отходами ? Будут ли они опасны для почвы и посадок ?

Пропарка в вашем случае не поможет, я же ясно сказал... п/э "свернётся " и останется на стенках. Промывные воды (вода -ПАВ-мизерные остаки п/э) сливайте "в овраг". Никакого отрицательного воздействия не следует ожидать.

П.С. Опыт пользования бочками из под таких продуктов восходит к 70-м годам прошлого века... Будет время, напишу личное сообщение с деталями.

Изменено пользователем sibra
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Стандартный паровик для химической лаборатории нагревается газовой горелкой, обязательно снабжен водомерным стеклом и длинной трубкой, доходящей почти до дна. Эта трубка работает как предохранительный клапан и манометр, через нее заливают свежую воду. Должен быть зажим на линии сброса пара. Если соберете это из подручного материала, закрепите бочку горлом вниз над тазом, куда будет сливаться конденсат и вся грязь. Если грязь не содержит хлорорганики, ее можно аккуратно сжечь небольшими порциями на железном противне, отделив водный слой.

Теперь решите для себя, стоит ли морочить себе голову и связываться с этим, не имея достаточного опыта, или сразу купить чистые бочки.

Успехов.

Я бы сразу и купил чистые. Но в этом году какой то перебой случился. Всегда была возможность за 200 - 300руб купить по дороге на дачу. А тут настала жара и бочки куда то все подевались. Где всегда был выбор - пусто. Обычно бочки из под сока продавали - они изначально чистые. А тут нет нигде и нужны позарез - сезон полива начался. Чистые бочки, что раньше по 300р. были теперь по 500р. выставлены. Через интернет нашел по 300, но неочищенные. Просто не ожидал, что тару могут продавать с таким приданным. Я вообще далек от химии. Поэтому конструировать паровик не стану. Если только не зародится идея получать доход от очитски этих бочек. Так и бывает - столкнешься с проблемой, найдешь решение, а потом и другим помочь можно .... за деньги :ds: .

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пропарка в вашем случае не поможет, я же ясно сказал... п/э "свернётся " и останется на стенках. Промывные воды (вода -ПАВ-мизерные остаки п/э) сливайте "в овраг". Никакого отрицательного воздействия не следует ожидать.

П.С. Опыт пользования бочками из под таких продуктов восходит к 70-м годам прошлого века... Будет время, напишу личное сообщение с деталями.

В каждом сообщении появляется что то новое. В общем то я понял, что помою и вылью куда-нибудь в малоиспользуемое место. А свернувшийся п/э на стенках мешать будет? Может вместо краски сойдет :) ? Да, зацепило, а в указанный исторический период полиол был ?

Ссылка на комментарий

В каждом сообщении появляется что то новое. В общем то я понял, что помою и вылью куда-нибудь в малоиспользуемое место. А свернувшийся п/э на стенках мешать будет? Может вместо краски сойдет :) ? Да, зацепило, а в указанный исторический период полиол был ?

 

Был был...Я же сказал два раза - никакого пропаривания, только усугубите задачу! Вода, " стиральный порошок" и веник по стенкам елозить...

 

Всё ... некогда.. пардон

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

Был был...Я же сказал два раза - никакого пропаривания, только усугубите задачу! Вода, " стиральный порошок" и веник по стенкам елозить...

 

Всё ... некогда.. пардон

В каждом ответе вы оставляете желание еще что-нибудь спросить. Какую-то новую деталь всовываете :) . А поролоновой губкой или ХБ тряпкой не пойдет ? Как раз собирался старой губкой для мытья автомобиля. Потом просушить и покрасить. Хотя дошло, что губка тоже с участием полиола должна быть сделана.

 

Ну, точно, ноу-хау получается по отмыванию бочек.

Ссылка на комментарий

Все, ставлю точку в этом деле.

 

Ваш Воранол - продукт европейского отделения Дау-Полиуретаны. Если хотите получить информацию по токсичности этого Воранола из прямых рук - звоните на Дау-Изолан г. Владимир. Отдел эластичных пенополиуретанов Контактные телефоны: (4922) 35-35-31, 32-29-17

 

Позвонил, узнал. Ответили следующее: берете губку поролоновую, протираете насухо и пользуетесь. Если уж совсем хочу подстраховаться, то помыть с моющим средством и протереть насухо. Воздействовать на кожу не должен.

 

Думаю, что рабочие грязными руками брались за бочку и оставили следы от другого вещества, оно и щипало. Должно быть, это второй компонент Б в производстве поролона (полиуретана), который токсичен.

 

Спасибо за коментарии.

Ссылка на комментарий

Да водой с фэйри на ура все отмывается. Это маслянистая жидкость которая ведет себя как масло. Представьте что бочка из под подсолнечного масла, моющим отмоется, не без проблем конечно. Но за полчасика имею воду со шланга отмыть реально.

Ссылка на комментарий

Да водой с фэйри на ура все отмывается. Это маслянистая жидкость которая ведет себя как масло. Представьте что бочка из под подсолнечного масла, моющим отмоется, не без проблем конечно. Но за полчасика имею воду со шланга отмыть реально.

Да все уже. Помыл, покрасил.

 

Если бы руки сразу не щипало то и вопроса бы не возникло. Видать заляпали бочки грязными руками другим веществом, вот я и подогнался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...