Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совмещенный раствор активирования на основе палладия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте всем.

Химики, помогите разобраться с совмещенным раствором. Приготовил раствор пару месяцев назад по вот этой методе http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1234490#p1234490 , он отлично работает до сих пор. Но понадобилось мне еще поллитра для товарища в другом городе приготовить. 3 раза делал, все точно так же, реактивы те же, но не выходит каменный цветок, хоть тресни :(

Причем растворы разных цветов получаются. Раствор который отлично работает - темно коричневый. 2 последующих и уже постоявших около 2 недель темно коричневый но с более яркой окраской ближе к родному цвету палладия но как бы в очень высокой концентрации. Последний который приготовил сейчас вообще с зеленым оттенком какой то. Активирующая способность очень хорошо видна в белой керамической раковине. Если капнуть немного работающего активатора и смыть, он оставляет трудно смываемые темные следы. Последующие растворы не один следов не оставляет. Я не химик, просто делал все по рецепту и первый раствор у меня получился очень хорошо. Не один десяток плат им сделал, и ухудшения активирующей способности не заметил пока. А новые приготовить не могу. Помогите пожалуйста. :ak:

Ссылка на комментарий

Возможно, проблема в хлориде олова... А чем Вас не устраивают два отдельных раствора с промежуточной промывкой?

Хлорид один и тот же. Из одной банки. Правда когда я первый раз делал, я ее только открыл. Олово сейчас немного напитало влаги, но другого мне сейчас не найти пока. И это то кончилось.Реактивы все с одной партии кроме хлорида палладия, его я готовил сам, но он тоже приготовлен 2 месяца назад, внешне ни как не изменился. Раздельная активация не устраивает из-за выделения металлического палладия на меди. Плата фольгирована медью, нужна активация только диэлектрика в отверстиях.

Ссылка на комментарий

Увы, никогда не приходилось работать с растворами прямого активирования, да и вообще по пластикам работы были только разовые, не серийные :(. Попробуйте скачать книгу "Мелащенко Н.Ф. Гальванические покрытия диэлектриков" (она в тырнете есть), и почитать , например, от 49 страницы (текста там немного)..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...