Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Потенциостат IPC Pro, перескок диапазонов.


briahas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня, химики.

 

Вопрос по потенциостату и электрохим ячейке. У меня стоит питерский IPC Pro и трехэлектродная ячейка собственного конструирования (под нужды эксперимента).

 

При попытке снятия вольтамперной хар-ки I(U) в режиме "Потенциостатирование", аппарат сам переключается на более грубую шкалу, относительно получаемого сигнала. Т.е. во время отображения сигнала в 0,05 мкА он самовольно переключается на диапазон [10мкА], вместо того чтобы остаться на диапазоне [1mkA]..а иногда и на [100mkA].

 

Подскажите пожалуйста в чем тут дело? Уже и медными экранами обставляли - не помогло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

..Экспериментально обнаружено, что если использовать не фторопластовую удобную ячейку, а стеклянную не удобную, то перескоки идут значительно реже и не на 2 а на 1 диапазон.... Какие нибудь комментарии, гипотезы, предположения?

Ссылка на комментарий

Возможно, некие шумы, амплитуда которых зависит от ячейки. И эти шумы (скорее всего) фильтруются прибором и не видны при записи, но заставляют прибор переключать диапазон. Самый главный подозреваемый в таких делах - электрод сравнения. Он должен быть соединен с рабочим раствором цепью с наименьшим возможным сопротивлением. Понятно, пузыри воздуха в разных электролитических ключах сопротивление дадут изрядное. Если используете стандартный хлорсеребряный электрод, попробуйте с парой других экземпляров, вдруг они дадут лучший результат.

 

Вспомогательный электрод тоже влияет, но несколько по-другому: на рабочий диапазон. IPC Pro, кажись, с не слишком-то мощным выходным напряжением, если вспомогательный электрод отделить шлифом от рабочего раствора (что как бы оьычная практика в электрохимии), приборчик может и не потянуть. Приходится вспомогательный электрод совать в рабочий раствор.

Ссылка на комментарий

Разрулил ситуевину....

Как правильно озвучил предыдущий комментатор - все дело было в цепи электрода сравнения. После возведения медной заземленной коробки вокруг моей ячейки(там же электрод сравнения и вспомогательный эл-д) перескоки прекратились как по мановению волшебной палочки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...