Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопропилбензол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В основном используется кислая среда, т.к. ароматические кислоты, как правило, слабее минеральных (соляной, серной).

В щелочной среде слабо используются свойства окислителя (н-р Mn+7 -> Mn+6) а в кислой - самое оно (Mn+7 -> Mn+2). Есть разница?

Ссылка на комментарий

Ясно, благодарю вас. Не подскажете, какова общая схема окисления алкилбензолов? Что нужно знать для успешного их окисления?

Боковые алкильные группы окисляются до -COOH

Легкость окисления возрастает с увеличением длины цепи и разветвлённости алкильного радиакала, то есть этилбензол окисляется легче толуола, а изопропилбензол - легче н-пропилбензола.

Третичные радикалы к окислению устойчивы, и могут быть окислены только в жёстких условиях. Например, трет-бутилбензол окисляется горячим раствором KMnO4 в 30%-й серной кислоте с разрушением бензольного кольца:

C6H5-C(CH3)3 ----> (CH3)3C-COOH

Ссылка на комментарий

В основном используется кислая среда, т.к. ароматические кислоты, как правило, слабее минеральных (соляной, серной).

В щелочной среде слабо используются свойства окислителя (н-р Mn+7 -> Mn+6) а в кислой - самое оно (Mn+7 -> Mn+2). Есть разница?

 

Конечно, есть. Насчёт марганца я знаю)

 

Боковые алкильные группы окисляются до -COOH

Легкость окисления возрастает с увеличением длины цепи и разветвлённости алкильного радиакала, то есть этилбензол окисляется легче толуола, а изопропилбензол - легче н-пропилбензола.

Третичные радикалы к окислению устойчивы, и могут быть окислены только в жёстких условиях. Например, трет-бутилбензол окисляется горячим раствором KMnO4 в 30%-й серной кислоте с разрушением бензольного кольца:

C6H5-C(CH3)3 ----> (CH3)3C-COOH

 

Спасибо за ваш ответ. Последнее, что мне любопытно узнать: при окислении 1-изопропил-2-бромбензола отвалится ли бром? Или останется? Какова логика в данном случае? Спасибо.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

В основном используется кислая среда, т.к. ароматические кислоты, как правило, слабее минеральных (соляной, серной).

В щелочной среде слабо используются свойства окислителя (н-р Mn+7 -> Mn+6) а в кислой - самое оно (Mn+7 -> Mn+2). Есть разница?

Это не совсем так. Применяют как раз, чаще всего именно щелочной раствор, реже - нейтральный. Манганаты там не получаются, а получается MnO2.

Окисление в кислой среде часто приводит к декарбоксилированию получающихся кислот.

 

Спасибо за ваш ответ. Последнее, что мне любопытно узнать: при окислении 1-изопропил-2-бромбензола отвалится ли бром? Или останется? Какова логика в данном случае? Спасибо.

Бром в кольце никуда не денется, получится 2-бромбензойная кислота.
Ссылка на комментарий

Это не совсем так. Применяют как раз, чаще всего именно щелочной раствор, реже - нейтральный. Манганаты там не получаются, а получается MnO2.

Окисление в кислой среде часто приводит к декарбоксилированию получающихся кислот.

А какой механизм декарбоксилирования кислотой? Со щелочью понятно - образуются карбонаты. А с кислотой угольная?

 

P.S. во всех школьных реакциях окисления ароматики применяется H+, значит и там тоже много не учитывается?

Ссылка на комментарий

Боковые алкильные группы окисляются до -COOH

Легкость окисления возрастает с увеличением длины цепи и разветвлённости алкильного радиакала, то есть этилбензол окисляется легче толуола, а изопропилбензол - легче н-пропилбензола.

Третичные радикалы к окислению устойчивы, и могут быть окислены только в жёстких условиях. Например, трет-бутилбензол окисляется горячим раствором KMnO4 в 30%-й серной кислоте с разрушением бензольного кольца:

C6H5-C(CH3)3 ----> (CH3)3C-COOH

Поправлюсь: разумеется, не радикалы "могут быть окислены", а производные бензола с третичными радикалами. Сам радикал в этих условиях как раз-таки не изменяется.

Кстати, азотной кислотой трет-бутилбензол таки окисляется до бензойной кислоты, что говорит о возможности разных механизмов окисления.

А какой механизм декарбоксилирования кислотой? Со щелочью понятно - образуются карбонаты. А с кислотой угольная?

 

P.S. во всех школьных реакциях окисления ароматики применяется H+, значит и там тоже много не учитывается?

Механизм декарбоксилирования в этом случае тесно связан с окислением, поскольку сами кислоты, как правило, не декарбоксилируются в этих условиях. Нарисовать я его не могу - не знаю.

В школьных реакциях исходят из соображения простоты уравнивания и единства изложения. Если в одном месте сказано, что марганцовка в кислой среде окислитель (скажем, при окислении спиртов) - так оно и будет дальше. Подробности опускаются.

Я и сам обычно пишу --(KMnO4, H+)-->, если это непринципиально. Просто в данном случае речь зашла о подробностях реакции - вот они, подробности, и всплыли :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...