Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОКСИД МЕДИ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

почему не отвечаете???

А эта формула вам о чём-то по-настоящему будет говорить? Да что там, её и нет, этой однозначной формулы, как нет и нормального ортобората меди(II).

Если бы борат меди был растворим, наверняка в растворе при диссоциации плавали бы BO33- и Cu2+, но при кристаллизации получается такая каша, которую просто не зачем и не когда расшифровывать. Разве что чтобы объяснить твёрдость осаждённого сухого бората меди.

Ссылка на комментарий

Я делал по нестехиометрическим расчётам (т.е. просто навалял того и того на глаз и посмотрел что получилось, как Вы наверное).

Интересно будет изучать разницу (например, в форме кристаллов) при различном соотношении веществ.

 

В общем, первым шло получение бората натрия сплавлением борной кислоты (точнее, ангидрида в конце) с содой.

Эта реакция была более-менее с расчётами, чтобы не получилось избытка чего-либо в конце.

Затем, в раствор избытка бората натрия (который кристаллизовался, предположительно, бурой) налил конц. р-р сульфата меди(II).

Из синего спектра цвет сместился в голубоватый. По всему объёму начал выпадать осадок бората меди.

По мере его долгого (на пару дней) слёживания я убирал верхний слой воды с сульфатом натрия.

 

Кстати, если продолжить эксперимент, можно кинуть пару железных опилок и растворить их.

Происходит реакция замещения, чистая медь замещается железом.

Борат двухвалентного железа растворим.

Если вытеснить всю медь и выпарить раствор, будут наблюдаться красивые зелёные кристаллы.

У меня получились небольшие темно-зелёные треугольники :w00t:

Правда, они отличались от вида и характеристики кристаллов бората железа, который расписан в научных работах (он обладает особыми ферромагнитными свойствами, при возбуждении которых ЭМ волнами начинает резонировать на высоких частотах)

Ссылка на комментарий

получается, что Вы(и я) получили CuB4O7.

я тоже получал борат железа:

залил конц. раствором борной кислоты железные опилки.реакция шла медленно, выделялся водород.

когда всё испарилось, остался коричнево-оранжевый аморфный порошок, не растворяющийся в воде.

Вы получали борат железа из расплава CuB4O7?Вы получили тетраборат двухвалентного железа?может ли он окисляться?

Ссылка на комментарий

получается, что Вы(и я) получили CuB4O7.

Опять же, тетраборат-анион подходит только под определённые катионы, вроде только под Щелочные Металлы.

Не существует (ну, скорее всего :rolleyes:) тетраборатов переходных металлов с B4O72-, это привилегия Щелочных Металлов.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/605.html

Здесь (с медью и железом) можно ожидать чего угодно.

 

залил конц. раствором борной кислоты железные опилки.реакция шла медленно, выделялся водород.

когда всё испарилось, остался коричнево-оранжевый аморфный порошок, не растворяющийся в воде.

Водород ли?

Борная кислота с железом и ржавчиной напрямую реагирует ну очень медленно (фактически, не реагирует), во время испарения воды железные опилки просто проржавели. Вот и весь аморфный порошок. Ещё поверх ржавчины должны быть прозрачные кристаллы борной кислоты.

 

Вы получали борат железа из расплава CuB4O7?Вы получили тетраборат двухвалентного железа?может ли он окисляться?

Учитывая твёрдость бората меди и Тпл других ионных соединений меди, то расплав сие в-ва на плите получить крайне затруднительно.

Это происходило при взаимодействии твердого в-ва с твердым в-вом, но просто в воде :huh: Реакция замещения должна быть теоретически возможной при всех агрегатных состояниях реагентов.

В воде борат железа будет гидролизоваться, в сухом виде попутно с окислением до Fe+3 (хотя данных насчёт этого пока не нашёл) - спустя примерно год на дне остались ржавые пятна вместо тёмно-зелёных кристаллов.

Ссылка на комментарий

неужели по реакции между CuSO4 и Na2B4O7 нельзя получить тетраборат меди?

Вы тоже нагреваете на плите?

газ точно выделялся. я думал, что это водород. а какой ещё газ может выделяться?????

я думаю, что мой тетраборат железа окислился и гидролизовался.плюс опилки ржавели. вот и осталась одна ржавчина. но всё равно следы ржавого цвета кристаллов присутствовали.

Ссылка на комментарий

неужели по реакции между CuSO4 и Na2B4O7 нельзя получить тетраборат меди?

Да не существует тетрабората меди, оно сразу перегруппировывается в другое соединение при получении (может, не в одно), определённым катионам соответствует определённый борат-анион. Химия бора такова, борная кислота даже и не является так таковой, ведь принцип отщепления протона от неё отличный от нормальных кислот.

Поэтому и не следует начинать изучать химию с металлоорганики и бора - когда получаешь совсем не то, чего ждёшь.

Впрочем, вы вряд-ли отличите по каким-либо признакам анионы боратов, только разве что по кристаллической решётке (форме кристаллов).

Ссылка на комментарий

Не говорил я, что получал тетра- борат.

 

значит Вы не знаете, что получили?

 

 

Вообще-то не знаю анион в получившимся осадке.

Состав таких солей можно точно определить только с помощью ЯМР, например.

Может, Cu3B2O6.

А может...

One would expect that the product of CuCO3 and H3BO3 might be Cu3(BO3)2, which would be called cupric orthoborate. However, copper also forms a metaborate Cu(BO2)2, which is bluish green.

Плюс могут выпадать аква- и гидроксо- комплексы, основные соли. Удачи в расшифровке :cc:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...