Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2-йодгексан из сорбита


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так почему же при восстановлении сорбита йодоводородом получается 2-йодгексан (по другим источникам - смесь 2- и 3-йодгексана)? Почему не гексан, не 1-йодгексан, или не 2,4-дийодгексан? В чём тут фишка механизма?

 

P.S. Я сам не могу понять - потому и спрашиваю :)

Ссылка на комментарий

Так почему же при восстановлении сорбита йодоводородом получается 2-йодгексан (по другим источникам - смесь 2- и 3-йодгексана)? Почему не гексан, не 1-йодгексан, или не 2,4-дийодгексан? В чём тут фишка механизма?

 

P.S. Я сам не могу понять - потому и спрашиваю :)

 

Ну почему не 1-йодгексан вроде то ясно

 

Ну и так как реакция идет при нагревании, и восстановление идет водородом в момент выделения, то есть происходит реакция 2HI = I2 + H2, а реакция алкан + йод = йодалкан + йодоводород обратима, но так как йодоводород уходит на восстановление, то обратимость исчезает

 

Ну и разумеется йод замещение идет во вторичный атом углерода.

Ссылка на комментарий

Ну почему не 1-йодгексан вроде то ясно

 

Ну и так как реакция идет при нагревании, и восстановление идет водородом в момент выделения, то есть происходит реакция 2HI = I2 + H2, а реакция алкан + йод = йодалкан + йодоводород обратима, но так как йодоводород уходит на восстановление, то обратимость исчезает

 

Ну и разумеется йод замещение идет во вторичный атом углерода.

Ну, с первичным йодалканом ещё можно понять, если предположить, что первичный атом более реакционноспособен. А вот дальше...

Вы полагаете, что йодгексан не восстанавливается просто потому, что реакция ведётся строго стехиометрически? А в избытке HI получится-таки гексан? А при недостатке - дийодгексан?

Мне такое объяснение представляется спорным, поскольку в таких супермягких условиях ничто не мешает образованию статистической смеси дийодгексана, вторичного монойодгексана и гексана.

Ссылка на комментарий

Ну и так как реакция идет при нагревании, и восстановление идет водородом в момент выделения, то есть происходит реакция 2HI = I2 + H2

"Водород в момент выделения" - это радикал H*? Можно быть абсолютно уверенным, что в этой реакции никакого атомарного водорода нет. Первичным агентом восстановления, как мне кажется, является сама молекула HI.

А Вы не встречали описания механизма восстановления йодоводородом, именно механизма, а не формального описания? Мне не попадалось (хотя я целенаправленно и не искал, надо отметить).

Ссылка на комментарий

Посмотрел чичибабина, пишет, что реакция используется для доказательства нормальности скелета. Интересно, Интересно.

Думаю, надо покапаться в иностранных справочниках(или переводах их же), в наших вряд ли что-то есть. Углеводы у нас в стране мало кто изучал хорошо (в т.ч. их производные).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...