Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зависимость потенциала окислителя для азотной кислоты от концентрации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Известно, что разбавленная азотная кислота глубже восстанавливается активным металлом, чем концентрированная.

 

Стандартные потенциалы описаны для концентрации 1моль/л. Потенциалы при прочих концентрациях рассчитываются по уравнению Нернста φ=φ0 + (0.059/n)*lgCm

 

ЭДС реакции будет рассчитываться по формуле φок.-φвосст.

 

Если в уравнение Нернста подставлять концентрацию азотной кислоты 0.1моль/л, 0.01моль/л, 0.001моль/л, φ будет уменьшаться.

 

Но тогда ведь ЭДС тоже будет уменьшаться (при одном и том же металле-восстановителе). Получается, ЭДС уменьшается при разбавлении.

 

Где моя ересь? У меня mindcrash. Помогите.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

Дело в том, что механизм окислительного действия кислоты сложен и не описывается уравнением Нернста.

 

То есть моё рассуждение формально не бредовое?

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

нет просто смотри! По4ему разбаленная азотка ,разьедает некоторые металлы лу4ше 4ем,когда она концентрированая. Возьми железо, пассивирует когда конц,и разьедает когда 50-50 с аш2о? Я думаю дело здесь в побо4ных окислителях. Правильно модер сказал!одним уравнением сыт не будешь:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...