Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный раствор с серебром.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть непонятная проблема:

Беру контакты, тест серной мазью и внешний вид говорит, что похоже серебро, но ожидания оправдываются мало значительно. В растворе азотная+серная смываю поверхностный слой "серебра" (в кавычках). Раствор получается не как обычно, голубой, а изумрудно-зелёный. После осаживания солью (NaCL) выпадает ну, настолько мало хлорида серебра, что просто трындецЪ.

ВопросЪ: что за покрытие похожее на серебро? Или может быть: В чём проблема, моя, если есть". Хотя,моей проблемы, пожалуй - нет.

 

Когда раствор голубой, такой проблемы, вроде не наблюдаю: хорошо и много осаживается хлорида серебра :bn: .

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

А Вы уверены что это именно серебряное покрытие, а не компактный металл ?

Возможно Вы таким образом пытаетесь растворить широко распространённые Ag-Ni контакты (обычно содержат 30% никеля и магнитятся) ? В этом случае это хорошо объясняет зеленый цвет получаемого раствора.

Ссылка на комментарий

верно у4итель сказано! Медь не дает такого цвета.этот парняга смывает моей формулой.а там я подбирал %так 4тоб даже олово не трогало.год потратил. Но никель да эта дрянь смывает. Просто белый цвет и серебро еще не все нау4ились отли4ать

Ссылка на комментарий

Уверенности полной не было. Но они имели характерные для серебра потемнения. Хотя и слишком ровный блеск вызывал подозрения. Серной мазью помазал - потемнели. Да и разъёмы древние такие. Основа медно-латунная. Пару раз такой металл уже попадался до этого.

Ок, буду держать ухо в остро. Теперь этот подозрительно ровный блеск буду подвергать большему сомнению.

Точнее - это не контакты, а разъёмы.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Если разъёмы старые, но имеют ровный серебристый цвет, без потемнений, то это запросто может оказать палладиевое покрытие.

Для уверенности лучше привести маркировку подозрительных разъёмов.

Ссылка на комментарий

К сожалению маркировка уже не доступна, всю синтетику корпусов разбил молотком и выкинул. Годов 70-х начала 80-х разъёмы.

 

Потемнения есть, точнее были. Я потому и повёлся как на серебро.

А сахаром палладий осаживается? Хлорида серебра там уже нет, и было его еле-еле.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Ещё есть куча серого порошка в осадке. Ну это может олово какое осыпавшееся. Попробую его потом царской. Посмотрю что за х.

 

Наверное это всё-таки никель:

 

450px-Nickel_sulfate.jpg

 

 

А раствор палладия какого цвета в азотно-серных соединениях? Красный?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

С мыслью о палладие расстался сразу.

Разъёмы эти сначала хотел отправить в металлолом, но потом решил всё-таки их ещё помучить, и ситуация изменилась на прямопротивоположную:

Оказалось, что никель был нанесён только верхним слоем на контактах, и первая порция раствора его и смыла. Последующие растворы больше не приобретают зелёного цвета, а стали бело-голубыми. Из отработанного раствора AgCl валится в осадок как сок из апельсинов. Под верхним слоем никеля действительно оказалось серебро толстым слоем. Продолжаю мусолить их в растворе кислот.

Весьма хлебные оказались контакты.

Ссылка на комментарий

С мыслью о палладие расстался сразу.

Разъёмы эти сначала хотел отправить в металлолом, но потом решил всё-таки их ещё помучить, и ситуация изменилась на прямопротивоположную:

Оказалось, что никель был нанесён только верхним слоем на контактах, и первая порция раствора его и смыла. Последующие растворы больше не приобретают зелёного цвета, а стали бело-голубыми. Из отработанного раствора AgCl валится в осадок как сок из апельсинов. Под верхним слоем никеля действительно оказалось серебро толстым слоем. Продолжаю мусолить их в растворе кислот.

Весьма хлебные оказались контакты.

 

Может маркировкой разъёмов поделитесь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...