Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный раствор с серебром.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворял серебросодержащие контакты в горячей разбавленной азотке. Поскольку контакты были после цв, то чуток покрыты были хлоридом серебра. Основная масса растворилась, хлорид в осадке. Плохо и практически не растворились контакты, которые были покрыты тёмной корочкой хлорида. Я их залил концентрированной азоткой, сильно погрел. Корка осталась, а у некоторых изнутри всё таки выжрало серебро. Тёмная корка чёто оказалась крепче белой и рассыпаться совсем не хочет. После охлаждения раствор кристаллизовался, выпали прозрачные кристаллы, похожие на лёд в морозилке.

 

Что за кристаллы, от чего появиться могли? Нитрат серебра кристаллизоваться мог? После очередного нагревания растаяли.

Основная масса контактов растворившихся быстро давала голубоватый цвет, а эти желтоватый раствор дали.

Палладием не может попахивать?

Всё что не растворилось, буду с содой востанавливать, потом опять растворять. Хотя можно тупо и алюминием восстановить. Но это уже не важно.

Кристалы конечно нитрата серебра.

Для определения палладия в растворе купи диметилглиоксим, растворяется он в спирте(этиловом) но очень мало. льёшь этот раствор в любой кислотный раствор и если есть палладий то выпадают желтые кристаллы.

А лучше на стадии контактов разделять где серебро а где палладий и платина.

Ссылка на комментарий

Пара вопросов, если можно в этой теме...

Допустим есть раствор в основном из нитрата меди и нитрата серебра (контакты в азотной кислоте).Возможно ли осадить карбонат меди пропусканием через него углекислого газа? Можно конечно просто содой вывалить карбонат в осадок, но есть мысль что таким образом повысить кислотность раствора и использовать его ещё раз.

И второй вопрос с тем же умыслом .Если осаждать хлорное серебро не хлоридом натрия, а соляной кислотой. Повысится ли содержание азотной кислоты в растворе? Чтоб повторно использовать раствор. Повысить, так сказать рентабельность процесса.

Ссылка на комментарий

Карбонат серебра тоже нерастворим. А при осаждении серебра соляной кислотой получится царская водка, и этим раствором уже растворять серебро из контактов не получится. Проще использовать сразу Царскую для растворения меди, серебро останется в осадке, и кислоты потребуется меньше.

Ссылка на комментарий

Карбонат серебра тоже нерастворим. А при осаждении серебра соляной кислотой получится царская водка, и этим раствором уже растворять серебро из контактов не получится.

Вот это то я и не досмотрел. Действительно карбонат серебра то...

Ладно,а если использовать раствор уже после осаждения серебра? Я имею в виду углекислый газ. Частенько брагу на спирт ставлю, как побочный продукт - углекислый газ :) Люди вон наоборот...для аквариумов специально ставят брагу,что бы насыщать воду углекислым газом.

Ссылка на комментарий

Да прикидываю что много кислоты в отходы уходит. Жалко и дорого. Раньше, когда пиротехникой занимался и был дешёвый хлорид калия из удобрений, я все отходы в калийную селитру переводил. Разжиться бы дешёвым поташем или КОН...вот была выгода.

Ссылка на комментарий

Да прикидываю что много кислоты в отходы уходит. Жалко и дорого.

Чёта мне кажется, что таким способом экономить на кислоте - муторное занятие. Кислоту дешёвую искать надо. ХЧ кислота дороже технической примерно в 3-5 раз.

Ссылка на комментарий

Соляной АгХл осаживаю - белее белого хлорид, осаживаю гипохлоритом натрия - коричневый хлорид серебра. Чё за фигня ещё выпадает при гипохлорите? Сначала розовый был, потом воще коричневый стал.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...