Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный раствор с серебром.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может маркировкой разъёмов поделитесь?

Сообщение #6, вверху. Попадутся если ещё такие, сделаю фоту.

Эти разъёмы я выломал с какой-то панели управления плавучего дока, её выбросили в мусор, а я подобрал. Панель эта вообще хлебная попалась.

Там на тумблерах 1979 г. стоял.

Ссылка на комментарий

Опять эта смесь начала чудить:

закинул значит посеребрёные пластинки в смесь, поначалу, вроде, всё идёт своим ходом

 

d6fcb3e8b8b7e246675620129b204709.jpg

 

к концу реакции раствор вдруг становится тёмно-тёмно зелёным, ну понимаю, что это никель, в осадке красный, серый и серебристый порошок:

29486bd0cb5f68c52059837863321ec6.jpg

добавляю NaCl, AgCl не выпадает или выпадает мизер. В осадке порошки те же, что писал выше.

Слил я его в общую банку, в которой был отработанный раствор с других реакций, которыми смывал серебро. Сливаю в неё растворы, чтоб отстоялись очень мелкие осадки.

d9b297537c52988fd9ab7b278f23bdb2.jpg

Смешанный раствор зашипел, а через 10-15 мин. раствор стал менять цвет с тёмно-зелёного на голубой:

4a985256b14ab4c9813827072416e760.jpgdc2a884030bc04a934a0344c11797288.jpgc2ed03e87d351d6fa13b42e963ff0380.jpgdcab92250c879093b8e433e10c461436.jpga1cf97886e273a39c22d8929ebb7c205.jpg

На фото видно исчезающие тёмные разводы.

Вот мне интересно: Что это происходит за такое?

Серый металлический осадок сливаю в отдельную баночку отстаиваться, потом посмотрю что там.

 

Мле, походу я лоханулся. Хотя, не могу согласится с этим, чё-то мне неверится, что это было не серебро. И всё-таки почему раствор меняет цвет?

Осадок почищу царской водкой, посмотрю что останется и проверю на серебро.

Если там было серебро, могло ли оно восстановиться до металла и выпасть осадком?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Серебро совершенно точно восстановилось на медной основе контактов и выпало в виде серо-серебристого осадка.

Процесс пошёл по такому пути очевидно потому, что основа контактов была не латунной (как обычно), а именно медной (бывают и такие контакты).

Ссылка на комментарий

конечно могло! Я тебе уже писал!красный порошок это медь,зна4ит было азотки чуть больше нормы,этого достато4но чтоб на водороде шло востановление и серебра и 4асти4но меди на последок! или просто медь немного подьело и осыпалось просто! На дно.блин до сих нет инэта, уже пальцы как у ниндзя!:)

Ссылка на комментарий

Серебро совершенно точно восстановилось на медной основе контактов и выпало в виде серо-серебристого осадка.

Процесс пошёл по такому пути очевидно потому, что основа контактов была не латунной (как обычно), а именно медной (бывают и такие контакты).

Да, основа не латунная, а абсолютно красная медь. Белое покрытие ещё смывать и смывать... ОК, возьмём на заметку этот путь процесса.

 

конечно могло! Я тебе уже писал!красный порошок это медь,зна4ит было азотки чуть больше нормы,этого достато4но чтоб на водороде шло востановление и серебра и 4асти4но меди на последок! или просто медь немного подьело и осыпалось просто! На дно.блин до сих нет инэта, уже пальцы как у ниндзя! :)

Ну раньше хоть Ag2SO4 оседал ,и AgCl затем выпадало немного, а тут кроме серого металлического осадка ничего больше. Хотя, вероятно там латунная жёлтая основа была. Не вдавался в подробности и не изучал. Теперь буду обращать внимание на основу и делать соответствующие выводы: что искать.

Во сколько инфы сразу вывалилось. Азотной попробую убавить.

 

Один вопрос остался без ответа: почему зелёный отработанный раствор вступил в реакцию с отработанным голубым, и во что превратилась зелень никеля, куда исчезла? Тоже в осадок металлический выпала чтоли?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Значит решил я получившиеся хлорид серебра в смеси металлическим порошковым серебром очистить от примесей в виде меди, никеля, а может и их солей царской водкой. Но вот чего-то задумался, как продуктивней это сделать:

Восстановить серебро до металлического (алюминием), а потом всё лишнее растворить царской водкой,

или прям в таком виде и чистить?

Я просто подумал, а соли, все остальные, что не имеют отношения к серебру царской растворяются? Там кроме серебра в осадке ещё присутствуют медь, никель осыпавшиеся...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Вот восстанавливая серебро алюминием, добавляем чуток HCl, выделяется водород, и он походу и восстанавливает серебро.

Может имеет смысл крышечку на колбу вставить, чтоб давление водорода в колбе было больше, и соответственно восстановление будет происходить быстрее?

Ссылка на комментарий

Вот жешь я идиот, решил ускорить реакцию: придавил пальцем пробку, чтоб водорода скопилось, а когда отпустил, раствор резко вскипел, из колбы вылетела пена кипящая, половина моего серебра по стене разбрызгало, и пальцы кипяточечком ошпарило. Пальцы заживут конечно, а потраченных трудов жаль, собирал, собирал серебро, а в итоге на стене теперь останется...

 

!!! Не прижимайте пробки пальцем !!!

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Вот восстанавливая серебро алюминием, добавляем чуток HCl, выделяется водород, и он походу и восстанавливает серебро.

Зачем туда хлорид-ионы добавлять? Серебро так не выделится нормально, часть останется в виде нерастворимого хлорида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...