Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный раствор с серебром.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворял серебросодержащие контакты в горячей разбавленной азотке. Поскольку контакты были после цв, то чуток покрыты были хлоридом серебра. Основная масса растворилась, хлорид в осадке. Плохо и практически не растворились контакты, которые были покрыты тёмной корочкой хлорида. Я их залил концентрированной азоткой, сильно погрел. Корка осталась, а у некоторых изнутри всё таки выжрало серебро. Тёмная корка чёто оказалась крепче белой и рассыпаться совсем не хочет. После охлаждения раствор кристаллизовался, выпали прозрачные кристаллы, похожие на лёд в морозилке.

Что за кристаллы, от чего появиться могли? Нитрат серебра кристаллизоваться мог? После очередного нагревания растаяли.

Основная масса контактов растворившихся быстро давала голубоватый цвет, а эти желтоватый раствор дали.

Палладием не может попахивать?

Всё что не растворилось, буду с содой востанавливать, потом опять растворять. Хотя можно тупо и алюминием восстановить. Но это уже не важно.

Кристалы конечно нитрата серебра.

Для определения палладия в растворе купи диметилглиоксим, растворяется он в спирте(этиловом) но очень мало. льёшь этот раствор в любой кислотный раствор и если есть палладий то выпадают желтые кристаллы.

А лучше на стадии контактов разделять где серебро а где палладий и платина.

Пара вопросов, если можно в этой теме...

Допустим есть раствор в основном из нитрата меди и нитрата серебра (контакты в азотной кислоте).Возможно ли осадить карбонат меди пропусканием через него углекислого газа? Можно конечно просто содой вывалить карбонат в осадок, но есть мысль что таким образом повысить кислотность раствора и использовать его ещё раз.

И второй вопрос с тем же умыслом .Если осаждать хлорное серебро не хлоридом натрия, а соляной кислотой. Повысится ли содержание азотной кислоты в растворе? Чтоб повторно использовать раствор. Повысить, так сказать рентабельность процесса.

Карбонат серебра тоже нерастворим. А при осаждении серебра соляной кислотой получится царская водка, и этим раствором уже растворять серебро из контактов не получится. Проще использовать сразу Царскую для растворения меди, серебро останется в осадке, и кислоты потребуется меньше.

Карбонат серебра тоже нерастворим. А при осаждении серебра соляной кислотой получится царская водка, и этим раствором уже растворять серебро из контактов не получится.

Вот это то я и не досмотрел. Действительно карбонат серебра то...

Ладно,а если использовать раствор уже после осаждения серебра? Я имею в виду углекислый газ. Частенько брагу на спирт ставлю, как побочный продукт - углекислый газ :) Люди вон наоборот...для аквариумов специально ставят брагу,что бы насыщать воду углекислым газом.

Да прикидываю что много кислоты в отходы уходит. Жалко и дорого. Раньше, когда пиротехникой занимался и был дешёвый хлорид калия из удобрений, я все отходы в калийную селитру переводил. Разжиться бы дешёвым поташем или КОН...вот была выгода.

Да прикидываю что много кислоты в отходы уходит. Жалко и дорого.

Чёта мне кажется, что таким способом экономить на кислоте - муторное занятие. Кислоту дешёвую искать надо. ХЧ кислота дороже технической примерно в 3-5 раз.

Соляной АгХл осаживаю - белее белого хлорид, осаживаю гипохлоритом натрия - коричневый хлорид серебра. Чё за фигня ещё выпадает при гипохлорите? Сначала розовый был, потом воще коричневый стал.

Изменено пользователем NeMonstr

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика