Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно называется этот прибор?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Очень нужен совет, разбирающихся людей.

 

Передо мной стоит следующая задача.. имеется водный раствор, точнее вода из подземной скважины.

Крайне необходимо сделать ее анализ на содержание простейших элементов - натрий, кальций, калий, сульфаты, магний, фосфаты, железо и прочее. Сложные соединения и органика не интересуют.

 

1 Опробованные пути - лаборатория СЭС. очень не удобно, и не мобильно.

2 Индикаторная химия - тоже не удобно, муторно готовить необходимые растворы.. не точно, дорого.

3 Ионоселективные электроды.. - самый подходящий вариант.. из минусов - необходимость перекалибровки, и отсутствие электродов на.. скажем фосфаты.. и еще это не очень быстро.

подумываю о приобретении прибора, который в луче плазмы, лазера испаряет каплю раствора и по спектральному свечению определяет (пусть не очень точно количественно, погрешность в 10% приемлема) все содержащееся в растворе.

Специалисты и великие гуру.. подскажите как эта штука называется.. это точно не спектрофотомер..)

Ссылка на комментарий

У меня побочный вопрос про то, как это можно сделать homemade, из-за интереса:

если выпарить тот раствор в больших кол-вах, полученным осадком "посыпать" (другого способа я не вижу) на огонь и простейшим спектроскопом (самоделкиным в виде призмы/CD/дифракц. решёткой) и фотоаппаратом с правильной цветопередачей анализировать состав? :blink:

Ссылка на комментарий

подумываю о приобретении прибора, который в луче плазмы, лазера испаряет каплю раствора и по спектральному свечению определяет (пусть не очень точно количественно, погрешность в 10% приемлема) все содержащееся в растворе.

Специалисты и великие гуру.. подскажите как эта штука называется.. это точно не спектрофотомер..)

Это так или иначе - эмиссионный спектрометр. Загуглите "лазерная эмиссионная спектрометрия" (например http://labtest.su/sp...o-ae-laser.html) - и выбирайте.

 

У меня побочный вопрос про то, как это можно сделать homemade, из-за интереса:

если выпарить тот раствор в больших кол-вах, полученным осадком "посыпать" (другого способа я не вижу) на огонь и простейшим спектроскопом (самоделкиным в виде призмы/CD/дифракц. решёткой) и фотоаппаратом с правильной цветопередачей анализировать состав? :blink:

Блин, помню - такая тема на форуме поднималась, не могу итем-теги подобрать для запроса - всё какую-то фигню выдаёт внутренний поиск.
Ссылка на комментарий

Это так, или иначе - эмиссионный спектрометр. Загуглите "лазерная эмиссионная спектрометрия" (например http://labtest.su/sp...o-ae-laser.html) - и выбирайте.

 

Блин, помню - такая тема на форуме поднималась, не могу итем-теги подобрать для запроса - всё какую-то фигню выдаёт внутренний поиск.

 

 

Ну понятно что тема сделай сам поднимается из-за негуманной цены на оборудование, тем не менее выход есть -ебей. там можно купить списанный или бу прибор на пару порядков дешевле...

Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь сделать краткий обзор спектрометров?

я тут немного почитал, и понял что очень распространены спектрографы на рентгеновских лучах, использующих флюро свечение.. недостаток кажется в том что определяется все от магния до плутония.. скажем азот там не определить...

Ссылка на комментарий

Имхо, я бы все таки смотрел в сторону фотометрии для фосфатов, сульфатов, железа, азота итд портативные светодиодные колориметры относительно недорогие и методики достаточно экспрессные. Если приемлема точность +-2 крокодила - можно и визуально интенсивность окраски сравнивать со стандартной шкалой (только сфоткать шкалу с нормальной цветопередачей). Либо вообще - простенькие аквариумные капельные тесты, но с оглядкой на то, что это вариант одновременно и бюджетный, и не особо точный, хотя и экспрессный...

Кальций, магний и щелочность довольно беспроблемно титруются (с точностью 10% - по идее можно и пипеткой титровать).

Калий/натрий - ионселективные электроды...

Ссылка на комментарий

Титрование и пламенный спектрофотометр. Методики на это уже век как отработаны.

На анионы такого набора будет мало, ну и с мобильностью проблемы.

Ссылка на комментарий

На мобильность то я не оглядывался, можно еще ФЭК добавить на анионы. Если с мобильностью, это ИС-электроды. У нас, например, в поле, минерализацию оценивали по хлору, как наиболее весомый анион, в палатке, простым титрованием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...