Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганическая химия. Теория и практика.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.1) Соли железа (||) окисляются на воздухе до солей железа (|||), это верно?

Если да, то правильно ли я составил уравнение реакции?

 

4(CH3COO)2Fe + 2H2O + O2 --> 4(CH3COO)2(OH)Fe

 

1.2) Возможно ли перевести любую среднюю соль железа (||) в среднюю соль железа (|||)?

В смысле, чтобы анион остался одним и тем же, а изменилась бы только степень окисления железа?

Если это возможно только для некоторых солей железа, прошу написать, какие из них могут подвергаться таким превращениям а также указать способы, с помощью которых можно будет их (превращения) осуществить.

 

2.1) Интересуют химические свойства основных солей. Если у кого-то есть подробный и обширный материал на эту тему, буду признателен, если поделитесь :)

 

И сразу один вопрос на эту тему:

Допустим, у нас есть хорошорастворимые основные соли меди и кальция. Если их растворы смешать, выпадет ли гидроксид меди (||)?

Теоретически это возможно?

 

Я представляю это так:

соли диссоциируют на катионы металлов, гидроксильные группы и кислотные остатки; значит возможно связывание медью гидроксильных групп по схеме: Cu2+ + 2OH- --> Cu(OH)2 ↓

 

3.1) Теперь тема образования аммиакатов, которая меня совсем запутала.

 

Есть такая реакция:

 

CuSO4 + 4NH3 --> [Cu(NH3)4] SO4

 

И ещё есть вопрос: в каких условиях она проходит?

В водном расторе, если верить этим данным, реакция проходит так:

 

CuSO4 + 2NH3 +2H2O = Cu(OH)2 + (NH4)2SO4

Cu(OH)2 + 4NH3 = [Cu(NH3)4](OH)2

 

 

Что можно сказать по этому поводу? А по этому?

 

 

4.1) Синтез гидразина.

 

Нашёл материал по получению гидразина из производных нитрозогидроксиламина.

"Восстановление соединений этого типа амальгамой натрия или цинковой пылью в щелочном растворе приводит к образованию гидразина, если реакция протекает при низкой температуре".

 

Насколько это сложный процесс, и какие существуют условия синтеза, т.е. при каких условиях он идёт? Есть ли какие-то тонкости или особенности, которые необходимо знать для получения гидразина таким способом?

 

 

 

 

 

 

Всем, кто поможет, большое спасибо!

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

1.1) Соли железа (||) окисляются на воздухе до солей железа (|||), это верно?

Если да, то правильно ли я составил уравнение реакции?

 

4(CH3COO)2Fe + 2H2O + O2 --> 4(CH2COO)2(OH)Fe

Ацетаты сами по себе неустойчивы, да ещё если слабая кислота, да слабое основание... Есть повод подумать.

 

1.2) Возможно ли перевести любую среднюю соль железа (||) в среднюю соль железа (|||)?

В смысле, чтобы анион остался одним и тем же, а изменилась бы только степень окисления железа?

Если это возможно только для некоторых солей железа, прошу написать, какие из них могут подвергаться таким превращениям а также указать способы, с помощью которых можно будет их (превращения) осуществить.

Возможно в среде аниона.

FeSO4 + KNO3 + H2SO4 -> Fe2(SO4)3 + NO + K2SO4 + H2O

FeCl2 + Cl2 -> FeCl3

 

Допустим, у нас есть хорошорастворимые основные соли меди и кальция. Если их растворы смешать, выпадет ли гидроксид меди (||)?

Теоретически это возможно?

 

Я представляю это так:

соли диссоциируют на катионы металлов, гидроксильные группы и кислотные остатки; значит возможно связывание медью гидроксильных групп по схеме: Cu2+ + 2OH- --> Cu(OH)2 ↓

Зависит от конкретного Ph среды.

 

Есть такая реакция:

 

CuSO4 + 4NH3 --> [Cu(NH3)4] SO4

 

И ещё есть вопрос: в каких условиях она проходит?

Там же ясно написано: в условиях избытка аммиака.

Ссылка на комментарий

О, опечатка. Спасибо.

 

"Есть повод подумать"

Подумать-то я подумал, осталось услышать (тут - увидеть) окончательное мнение.

 

 

"Возможно в среде аниона"

Т.е. то же самое можно сделать и с ацетатом в присутствии сильного окислителя?

 

 

 

"Там же ясно написано: в условиях избытка аммиака"

"Там" - это где? Где опыт был показан с аммиакатом? Так с ним у меня и не вяжется, это как раз противоположность.

 

Первая версия:

 

CuSO4 + 4NH3 --> [Cu(NH3)4] SO4

 

Вторая:

 

CuSO4 + 2NH3 +2H2O = Cu(OH)2 + (NH4)2SO4

 

Во второй версии сразу же образуется сульфат аммония, из него не получится сульфат тетраамминмеди.

Уже долго не могу разобраться.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

1.1) Соли железа (||) окисляются на воздухе до солей железа (|||), это верно?

Если да, то правильно ли я составил уравнение реакции?

 

4(CH3COO)2Fe + 2H2O + O2 --> 4(CH3COO)2(OH)Fe

В первом скорее всего углекислый газ и вода образуются в продуктах, помимо самого гидроксида железа (III).

Ссылка на комментарий

В скором времени проверю на практике, спасибо.

Обычно когда мы проводили гидролиз слаб.к-ты и слаб.осн. то получали гидроксид того металла, в данном случае у вас ещё и окисление кислородом, поэтому гидроксид железа трехвалентен, углекислый газ и воду.

Ссылка на комментарий

В первом скорее всего углекислый газ и вода образуются в продуктах, помимо самого гидроксида железа (III).

А они-то там откуда возьмутся? Нее, уксусная не настолько слаба, чтобы до угольной разваливаться. Окисление-то мягкое.

 

Во второй версии сразу же образуется сульфат аммония, из него не получится сульфат тетраамминмеди.

Уже долго не могу разобраться.

В растворе не существует солей, в растворе существуют ионы.

"Возможно в среде аниона"

Т.е. то же самое можно сделать и с ацетатом в присутствии сильного окислителя

Коллега Zenith делал опыт с железом, у него в ЛУК получились основные ацетаты железа. Можете посмотреть тему.

Окислителя достаточно мягкого, Fe2+ -> Fe3+ не такой энергоемкий переход.

 

Обычно когда мы проводили гидролиз слаб.к-ты и слаб.осн. то получали гидроксид того металла, в данном случае у вас ещё и окисление кислородом, поэтому гидроксид железа трехвалентен, углекислый газ и воду.

Не путайте карбонаты и ацетаты!

 

P.S. гидролиз таки идет до Fe2O3*nH2O и уксусной к-ты.

Ссылка на комментарий

растворе не существует солей, в растворе существуют ионы"

Это я знаю. Не понимаю лишь того, как в этой реакции может образоваться необходимое мне вещество.

Или суть в том, что получившийся комплекс будет реагировать с сульфатом аммония?

Но тогда ещё один вопрос: как выделить искомый тетрааммин? И насколько он устойчив?

 

 

"получились основные ацетаты железа"

Я писал о получении средней соли, а не основной.

 

 

"гидролиз таки идет до Fe2O3*nH2O и уксусной к-ты."

Но ведь он таки обратимый?

Ссылка на комментарий

Но тогда ещё один вопрос: как выделить искомый тетрааммин? И насколько он устойчив?

Выделял сульфат тетраамминмеди моногидрат. Синий порошок, на воздухе за несколько месяцев не окислился.

 

"получились основные ацетаты железа"

Я писал о получении средней соли, а не основной.

Уксусная кислота не настолько сильная

 

"гидролиз таки идет до Fe2O3*nH2O и уксусной к-ты."

Но ведь он таки обратимый?

Относительно.

Ссылка на комментарий

растворе не существует солей, в растворе существуют ионы"

Это я знаю. Не понимаю лишь того, как в этой реакции может образоваться необходимое мне вещество.

Или суть в том, что получившийся комплекс будет реагировать с сульфатом аммония?

Но тогда ещё один вопрос: как выделить искомый тетрааммин? И насколько он устойчив?

 

 

"получились основные ацетаты железа"

Я писал о получении средней соли, а не основной.

 

 

"гидролиз таки идет до Fe2O3*nH2O и уксусной к-ты."

Но ведь он таки обратимый?

 

О получении сульфата тетрамминмеди(II) см. например:

 

Н.Г. Ключников / Неорганический синтез / 1988, стр. 108

 

 

О Fe(CH3COO)3 не мечтайте, его нет в природе.

 

С ацетатом Fe(II) получится:

 

а) либо [Fe3(CH3COO)6(OH)2]CH3COO в виде раствора, если реакцию окисления проводить при обычной температуре в присутствии CH3COOH

 

б) либо Fe(OH)2CH3COO в виде осадка, если реакцию окисления проводить при нагревании в разбавленном растворе

 

Реакция а) <=> б) обратима.

 

См. в книге:

 

Р. Рипан, И. Четяну / Неорганическая химия. Химия металлов / том 2, 1972, стр. 528

 

В сети эти книжки есть.

 

 

Add: прочитайте первые две страницы этой темы: http://forum.xumuk.r...ndpost&p=462429

 

Возможно, все вопросы по аммиакатам меди отпадут.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...