Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галогеновые лампы


SodiumAcid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Потому что на колбе следы остаются, они нарушают равномерность нагрева колбы лампы и она трескется. Подробнее о галогенках - http://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа

Ссылка на комментарий

Она кварцевая ;)

 

Хотя.. если нагрев дойдет до +573 (переход типа крист. решетки кварца с изменением объема), то все может быть...

 

PS галогенка рассчитана на работу колбы при определенной температуре - инача галогеновый цикл возврата

испарившегося вольфрами обратно на спираль может не работать как надо.

Ссылка на комментарий

Она кварцевая

Хотя.. если нагрев дойдет до +573 (переход типа крист. решетки кварца с изменением объема), то все может быть...

Это кварцевое стекло, там нечему перестраиваться, и раскристаллизовываться оно тоже не будет.

Прикасаться можно, только после этого надо хорошо промыть баллон лампы от потожировых отложений, иначе на стекле остается и проявляются при нагреве отпечатки пальцев, это снижает световой поток и приводит к излишнему разогреву колбы, соответственно, снижается и прочность стекла.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Органика, оставшаяся на стекле лампы (которое, кстати, довольно сильно нагревается само по себе), превращается в сажу от перегрева. Сажа черного цвета, насколько известно из оптики, черный цвет поглощает свет полностью и преобразует его в тепло -> возникает градиент температур вокруг загрязненного участка стекла -> сокращается срок службы лампы.

Ссылка на комментарий

Нет дело не в том что она перегорает или меньше работает, вот я беру за колбу лампу ну вкручиваю как обычно включаю. И? Купил еще одну, история повторилась. Потом мне сказали что так делать нельзя. Очень странно

Ссылка на комментарий

Нет дело не в том что она перегорает или меньше работает, вот я беру за колбу лампу ну вкручиваю как обычно включаю. И? Купил еще одну, история повторилась. Потом мне сказали что так делать нельзя. Очень странно

 

Тогда остается вариант с жировым загрязнением от рук (то или иное количество на руках всегда присутствует) - снижается световой поток, т.е. теряется одно из преимуществ галогеновых ламп (а если она небольшого габарита, то получается обляпана вся поверхность).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нет дело не в том что она перегорает или меньше работает, вот я беру за колбу лампу ну вкручиваю как обычно включаю. И? Купил еще одну, история повторилась. Потом мне сказали что так делать нельзя. Очень странно

"Энергосберегающие" все время вкручиваем "за колбу" не смотря на то что говорят "что нельзя" - если с лампой все в норме изначально - будет работать, про них говорят "незя" чтоб не раздавили от усердия.

Касаемо галогенок и особенно днатов высокого давления - тут действительно нельзя из-за высокого нагрева колбы. Но тем не менее из строя сразу она выйти не может - ей для начала прогреться надо, а потом уже рвануть) поэтому если Вы взяли новую лампу, вкрутили, включили и она никак на это не отреагировала -- это не Вы за колбу вкрутили, а лампа бракованная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...