Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз кислоты и соли


N.C.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вобщем такое дело.

Надо написать уравнение электролиза водного раствора: а) фосфорной кислоты б) хлорида ртути(II)

ну написала хлорид ртути как:

 

HgCl2 -> Hg + Cl2

Hg + 2e- -> Hg0

Cl - 2e- ->CL2

 

Правильно ли? Или тут что то нужно изхитрять?

и как проходит электролиз фосфорной кислоты? Где то давно читала что электролиз этой кислоты проходит с выделением озона - как? Можете поподробнее кто-нибудь рассказать? :bh:

Ссылка на комментарий

вобщем такое дело.

Надо написать уравнение электролиза водного раствора: а) фосфорной кислоты б) хлорида ртути(II)

ну написала хлорид ртути как:

 

HgCl2 -> Hg + Cl2

Hg + 2e- -> Hg0

Cl - 2e- ->CL2

 

Правильно ли? Или тут что то нужно изхитрять?

и как проходит электролиз фосфорной кислоты? Где то давно читала что электролиз этой кислоты проходит с выделением озона - как? Можете поподробнее кто-нибудь рассказать? :bh:

 

На инертных электродах с фосфорной кислотой будет обычный электролиз воды, а кислота за счёт диссоциации на ионы просто обеспечивает электропроводность раствора.

 

Насчёт озона - не путаете с серной кислотой? Там что-то такое есть на платиновых электродах, при очень большой концентрации серной кислоты и охлаждении. Да и то в виде примеси.

 

С HgCl2 в принципе ход мыслей верный (перед Cl ещё двоечку поставьте и укажите степени окисления атомов Cl и Hg в исходном состоянии). Однако, есть один нюанс - несмотря на хорошую растворимость HgCl2 в воде, степень диссоциации её чрезвычайно мала, т.е. практически она является неэлектролитом. Известно ли об этом авторам и чего они хотели добиться? Есть слабая надежда, что потихоньку что-нибудь получится, но не мешало бы проверить на практике...

Ссылка на комментарий

На инертных электродах с фосфорной кислотой будет обычный электролиз воды, а кислота за счёт диссоциации на ионы просто обеспечивает электропроводность раствора.

 

Насчёт озона - не путаете с серной кислотой? Там что-то такое есть на платиновых электродах, при очень большой концентрации серной кислоты и охлаждении. Да и то в виде примеси.

 

С HgCl2 в принципе ход мыслей верный (перед Cl ещё двоечку поставьте и укажите степени окисления атомов Cl и Hg в исходном состоянии). Однако, есть один нюанс - несмотря на хорошую растворимость HgCl2 в воде, степень диссоциации её чрезвычайно мала, т.е. практически она является неэлектролитом. Известно ли об этом авторам и чего они хотели добиться? Есть слабая надежда, что потихоньку что-нибудь получится, но не мешало бы проверить на практике...

Хорошо, буду знать..

 

нет, вроде не путала. При чем вроде даже в нескольких источниках это прочла, но сама не уверена ни в этих источниках, ни в информации которую они мне дали х)

 

Да-да, конечно =) Просто тут забыла поставить.

Ну уж не знаю, чего хотели добиться авторы-составители ДВИ МГУ х) я знаю что в расплаве эта соль точно неэлектролит, это да. Про раствор вроде ничего не находила, поэтому и спрашиваю.)

 

 

 

Есть ещё один нюанс: возможно образование дихлорида диртути как промежуточного продукта в электролизе.

Но по идее просто Hg2+ -> Hg

 

Дихлориддиртути меня чутка пугает :be:

Изменено пользователем N.C.
Ссылка на комментарий

Анод - универсальный окислитель с регулируемой "наглостью".

K-: Hg2+ +e- = Hg+

A+: 2Cl- -2e- = Cl2

2HgCl2 = Hg2Cl2 + Cl2

K-: Hg+ +e- = Hg

A+: 2Cl- -2e- = Cl2

Hg2Cl2 = 2Hg + Cl2

суммарное:

HgCl2 = Hg + Cl2

поняла...

про наглость позабавило Х)

 

 

а порортофосфорную к-ту. как получается записывать? я про суммарное ур-е.

Ссылка на комментарий

... и как проходит электролиз фосфорной кислоты? Где то давно читала что электролиз этой кислоты проходит с выделением озона - как? Можете поподробнее кто-нибудь рассказать? :bh:

На инертных электродах с фосфорной кислотой будет обычный электролиз воды, а кислота за счёт диссоциации на ионы просто обеспечивает электропроводность раствора.

 

Насчёт озона - не путаете с серной кислотой? Там что-то такое есть на платиновых электродах, при очень большой концентрации серной кислоты и охлаждении. Да и то в виде примеси.

 

Случайно увидел Ваше фото в теме "Наши лица" и решил вплотную взяться за изучение процесса образования озона при электролизе фосфорной кислоты.

 

И что Вы думаете? Оказывается старушка-память меня подвела.

 

Озон более высокой концентрации (до 50%) м. б. получен электролизом конц. р-ров НСlО4, Н3РО4 или H2SO4 на охлаждаемом аноде из Pt или РbО2.

 

http://www.xumuk.ru/...dia/2/3007.html

 

К сожалению, это пока всё. Хотя сразу было очевидно, что в задании имелся ввиду не этот экзотический процесс, а простой электролиз воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...