Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизер от сети 220В


qerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Я Вам скажу честно, большинство гальванических процессов вполне нормально идут и в режиме стабилизации напряжения. Притом, в некоторых случаях, даже лучше, чем шли бы, если пробовать стабилизировать малый ток мощным источником питания.

Это аксиома, с этим спорить невозможно. Я говорил о проблемах кпд источников питания. Почти все ресурсы, которые я смотрел описывают блоки питания от 3,3 до 12 вольт. А мне необходим блок питания для электро рафинирования меди 0,3-0,5 в ток ампер 30 и 1,7 в  ампер на 10. Электролиз раствора хлорида натрия, для получения хлора  2,2-2,5 в 10-30 ампер. С учетом, что работать приходится на балконе, резко ограничен в пространственно - временном континууме. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Валентин К сказал:

Ну тогда Бог в помощь. А я убогий жду из Китая микрухи для синхронного выпрямителя, есть дикое желание собрать маленькое зарядное устройство для аккумуляторов от 40 до 135 а/час.

Можно и импульсник сделать дубовым... вот только он существенно потяжелеет, подорожает и вырастет в объёме. Имею опыт создания такого на советско-японской рассыпухе в 1997 году. Можно обсудить.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Максим0 сказал:

Можно и импульсник сделать дубовым... вот только он существенно потяжелеет, подорожает и вырастет в объёме. Имею опыт создания такого на советско-японской рассыпухе в 1997 году. Можно обсудить.

Планировал сделать зарядку из БП от ПК с выходным выпрямителем на диодах шотки. Но сейчас решил замутить немного другую схему, питание электроники на TNY180, шим контроллер UC3825, транзисторы IRF740, выпрямитель IP1168 + транзисторы с материнок,  управление ардуино микро, контроль тока и напряжение INA219 и индикатор 1602. До конца не знаю как получится, дурная голова рукам покоя не дает. Просто кажется в такой конфигурации можно будет получить минимальный нагрев, без принудительной вентиляции, тогда и корпус можно делать герметичный, что для гаража немаловажно. Основание корпуса алюминиевая пластина. Стоимость деталей около 700 рублей. На синхронный выпрямитель навела мысль, в проработке БП для электролизера (наивные идеи по переработке хлама в гараже, весь гараж забит).

Ссылка на комментарий

Лень перечитывать, но изначально говорилось о простых БП... И не помню, упоминал ли я о схеме АТХ компьютерного БП, где 3,3В реализовано с той же обмотки, что и 5 В, но с регулируемой индуктивностью. Для большинства задач этого хватит. Там можно регулировать меньше 1В до около 10В.

Кто хочет синхронное выпрямление по-быстрому, можно взять старую материнку и без демонтажа использовать тамошние понижающие преобразователи с 12В на регулируемое 1-3В. Но это сложнее первого варианта, кмк.

Ссылка на комментарий

Далее, в большинстве случаев, кмк, пойдёт и пульсирующий ток с частотой 100Гц. Я делал в таком случае симисторный регулятор ДО сетевого мощного транса с понижающей обмоткой и выпрямителем на выходе. Симисторный регулятор удовлетворительно работает на первичку сетевого транса. Проще и надёжнее не придумаешь. Плюс "деполяризация "между импульсами тока экономит электричество.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Лавров сказал:

Симисторный регулятор удовлетворительно работает на первичку сетевого транса.

вот скажи, зачем ты постоянно всякий бред предлагаешь?

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, бродяга_ сказал:

вот скажи, зачем ты постоянно всякий бред предлагаешь?

 

Отличный вариант !!! Чё не нравится-то?

... как девочки , - всё у них выпытывпть надо, каждый за...каприз.:ag:

Ссылка на комментарий

Раз уж рассказал, то очень рекомендую всем новичкам и дилетантамв электронике именно этот вариант регулируемого мощного выпрямителя.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий

Приходилось обслуживать промышленные источники питания тиристорные ВУТ, и с магнитным усилителем ВУК, напряжением 24-60 вольт и токами до 600 ампер и стабилизаторами САРН с угольным стабилизатором (угольные кольца собранные в столбики, которые меняли сопротивление от сжатия электромагнита) и параметрические на выходных транзисторах П210. Поэтому могу сказать, что все варианты хороши. Как говорится - каждый мыслит в меру своей испорченности. Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. Первый вопрос, который ставит каждый - стоимость изделия, второй - стоимость содержания и обязательно - доступ к элементарной базе. Если я не ошибаюсь стоимость ЛАТР измеряется от 2 до 3 тыс. руб. Диод типа В200 начинается от 500 руб, к нему нужен радиатор - это около 1 кг алюминия (доводилось видеть в институте и намасленные для них). Вот и посчитайте, цена изделия на старой элементарной базе, добавите габариты и вес. Если делать трансформаторные, то смело берите трансы от микроволновки, его легче перематывать. Но мыслю так, если не хватает компетенции, а нужно технологичное  устройство (разумеется, с целью получения будущих доходов), заработайте на том, на чем у Вас руки заточены и наймите спеца, он сделает Вам то, что надо. А спорить и ругаться, что лучше - это бессмысленный спор между лириком и физиком.

И почему у нас все любят лаяться - от этого жизнь только тяжелей становится:

 

Ох, как тяжко на Руси трезвым быть.

Потому и принято водку пить.

Что бы мысли разные не терзали ум.

И душа не мучилась от тяжелых дум.

 

Как легко быть пьяненьким, тяжело потом.

Коль устал, проспится он под столом.

Лишь потом на утро голова болит.

И душа потребует, совесть пусть молчит.

 

Похмелишься пивом, боль умчится вдаль.

И куда-то сгинет из души печаль.

И тогда захочется стол опять накрыть.

И бутылку горькую, не одну испить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...