Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стирка в щелочи.


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После возни с авто, на стирку одежды уходит много порошка или хозяйственного мыла .

Можно ли вместо его насыпать едкого натрия.

Я так понимаю, главное - щелочная среда для растворения жира.

А какая разница - она от мыла (которое получили из той же щелочи, еще и прилепив жирную кислоту) или сразу от едкого натрия.

По-идее стирка обойдётся дешевле и быстрее идти будет.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Попробовал я как-то вымыть кисточку от жидкого стекла в щелочи. Через 5 минут достал - там одна ручка и металлическая часть остались. Теперь представьте, что будет с одеждой после такой "ядерной" стирки.

Мыло - анионнное ПАВ, активен там именно анион. Жиры - вовсе не всегда главные загрязнения, они отлипают и при обычном кипячении.

 

А вообще раньше для стирки использовали горячий раствор соды или поташа - вот это действительно может помочь.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Попробовал я как-то вымыть кисточку от жидкого стекла в щелочи. Через 5 минут достал - там одна ручка и металлическая часть остались. Теперь представьте, что будет с одеждой после такой "ядерной" стирки.

 

Так в том-то и суть, что может для стирки надо или 10 грамм порошка или пол-грамма щёлочи.

Может ,Вы , переборщили , от того всё и "растворилось".

А что за щетина была у кисточки ?

Ссылка на комментарий

Стирка в щелочи исключена априори. Все ткани после такой стирки будут непригодны к дальнейшему использованию, если вообще уцелеют. Сильнощелочная среда разрушит волокна и ткань станет хрупкой и + утратит большинство характерных для нее свойств - прочность. удерживание тепла, пропускание влаги и т.п.

Ссылка на комментарий

Стирка в щелочи исключена априори. Все ткани после такой стирки будут непригодны к дальнейшему использованию, если вообще уцелеют. Сильнощелочная среда разрушит волокна и ткань станет хрупкой и + утратит большинство характерных для нее свойств - прочность. удерживание тепла, пропускание влаги и т.п.

Щелочь была 20-30%, кисточка была беличья.

Ну .так я и предлагаю , стирать не в 20-30 % концентрации (и из экономии ,тоже) , а в той - какая она образуется при растворении мыла (не знаю , какое там pH).

Ссылка на комментарий

После возни с авто, на стирку одежды уходит много порошка или хозяйственного мыла .

Раньше в химчистках при мокрой чистке стирали мыльно-содовым раствором. Для увеличения щелочности и улучшения стирки, хозяйки добавляли соду, канцелярский клей (жидкое стекло), щелок, аммиак. Шерстяные ткани (и кисточки) стирать в щелочном растворе нельзя, они сильно разрушаются щелочью.

Ссылка на комментарий

Вы исходите из того, что все масла омыляются. Огорчу - далеко не все, только жиры растительного и животного происхождения.

Вчерашний случай: уже иду домой, но дернули в цех посоветоваться, немного подтекает редуктор на автооператоре... ну и мазнулся нигролом - коричнево-черная полосочка на пузе, стыдно домой так идти. Давай застирывать, а результата ноль, сколько не тер. Подходит женщина-лаборант, полжизни проработавшая завлабом по тканям, рубашку пощупала, говорит - хабэшка, отвела в лабу под вытяжку, дала четыреххлористый углерод и две белых тряпки - одну снизу, другой тереть... 15 мин и рубашка чистая - все пятно на нижней тряпке...

Ссылка на комментарий

В советские времена, когда бензин был дешевле газировки с сиропом (7 коп/литр), я так рубашку стирал, наливал в тазик бензина, замачивал, а потом стирал там рубашку, результат всегда отличный.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ребята-дорожники, только так от битума спецовки и стирают - пару часиков в бензине (солярка хуже), потом - отжали, и в стиралку и порошка побольше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...