Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вискозиметрия вторичного полиэтилентерефталата.


Evil_Evil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, на работе поставили задачу подобрать методику для определения вязкости ПЭТ. Сразу же появилась масса вопросов: какой выбрать растворитель, как отбирать пробу, как готовить растворы, при какой температуре проводить измерения и тд и тп. На данный момент основной вопрос в выборе растворителя. Пока рассматриваю три варианта: смесь тетрахлорэтана и фенола, дихлоруксусная кислота или о-хлорфенол. Какой из растворителей лучше всего подходит для данной задачи? Так же меня интересует какой из них наименее вредный для здоровья и меры предосторожности при работе со всем этим скарбом (вытяжка у нас не ахти).

 

ЗЫ: так же буду весьма благодарен за наводки на литературу по свойствам ПЭТа, его переработке, а так же по полиэфирным волокнам (Петухова и Мантию знаем, читали :] ).

Изменено пользователем Evil_Evil
Ссылка на комментарий

Ну, токсикологии тут навалом

http://toxnet.nlm.ni...is/htmlgen?HSDB

 

ну я имел ввиду литературу не по теме токсикологии, а по теме свойств и переработки ПЭТ. но и на том спасибо :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! вот передо мной стоит та же задача, выбрать растворитель для микровискозиметра,нужно исследовать вязкость полиэтилентерафталата, я пробовала с 60%фенол 40% тетрохлорэтан- адская смесь скажу я вам да и токсичная жуть.Тут прочла я в одном Госте что можно с о-хлорфенолом или дихлоруксусной кислотой вроде как по безопасней, вы пробовали?

Приятного дня

Изменено пользователем ani73
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...