Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитическая геометрия


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда зелёным студентом долгими зимними вечерами я долбил аналитическую геометрию, то в момент озарения придумал поверхность, описываемую уравнением

x*y*z = 1

Сосед по камере (пятикурсник на тот момент), на пальцах пытался мне её показать в декартовых координатах. И сказал, между делом, что поверхность эта - скорее всего - линейчатая. Теперь он в НАСА работает, по-русски принципиально не говорит, и его не спросишь. А я так и не смог это доказать (и опровергнуть - тоже). А сейчас тему "Физика" почитал - и вдруг вспомнилось. Вот интересно - действительно ли она линейчатая?

Ссылка на комментарий

Когда зелёным студентом долгими зимними вечерами я долбил аналитическую геометрию, то в момент озарения придумал поверхность, описываемую уравнением

x*y*z = 1

Сосед по камере (пятикурсник на тот момент), на пальцах пытался мне её показать в декартовых координатах. И сказал, между делом, что поверхность эта - скорее всего - линейчатая. Теперь он в НАСА работает, по-русски принципиально не говорит, и его не спросишь. А я так и не смог это доказать (и опровергнуть - тоже). А сейчас тему "Физика" почитал - и вдруг вспомнилось. Вот интересно - действительно ли она линейчатая?

Мне представляется какое-то спиралевидное хаотическое движение вокруг нулевой точки ....

Ссылка на комментарий

Мне представляется какое-то спиралевидное хаотическое движение вокруг нулевой точки ....

Хм... почему - хаотическое? Вполне добропорядочная поверхность. Вот только представить её воочию мне до сих пор трудно. Это вам не какой-нить гиперболический параболоид. Там такие листики в квадрантах, хитро загнутые...
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, в аттаче не подкрепилась.

 

 

27dea460e7e0.png

Во! Примерно так я её себе и представлял. Осталось доказать, что она линейчатая (или - нет). Очевидности я тут, честно говоря, не вижу. Описать скольжение прямой по этой поверхности "на пальцах" не получается, согласен, но это - не доказательство.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Если бы мне сказали: "Вот формула x*y*z = 1, изобрази как ты её понимаешь." причём без каких-либо дополнительных условий, то первый был бы куб. Потом почесав репу изобразил бы нечто похожее на пирамиду, а затем шар.

Конечно это всё неверно, так как здесь речь идёт о поверхности. На мой взгляд изображение предложенное "delkov" тоже неправильное.

И так.... В основании лежит плоскость квадрат образованный осями "х" и "у". Далее добавляется ось"z", которая вытягивает наш квадрат вдоль своей оси. И полученное напоминает примерно вот это.....

File:%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4.png

Ссылка на комментарий

Если бы мне сказали: "Вот формула x*y*z = 1, изобрази как ты её понимаешь." причём без каких-либо дополнительных условий, то первый был бы куб. Потом почесав репу изобразил бы нечто похожее на пирамиду, а затем шар.

Конечно это всё неверно, так как здесь речь идёт о поверхности. На мой взгляд изображение предложенное "delkov" тоже неправильное.

И так.... В основании лежит плоскость квадрат образованный осями "х" и "у". Далее добавляется ось"z", которая вытягивает наш квадрат вдоль своей оси. И полученное напоминает примерно вот это.....

File:%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4.png

Проблема с изображением. Залейте на радикал и дайте ссылку.

Суть в том, что delkov изобразил эту поверхность верно - четырёхлистник в ортопроекциях. Надо доказать (или опровергнуть) утверждение о линейчатости этой поверхности.

Пока я не узрел ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...