Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимер, устойчивый к агрессивной органике (для прокладок)


Numb1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уже несколько лет не удается изготовить прокладку в замен родной.

основные используемые вещества:

 

-трихлоруксусная кислота

-хлористый метилен

-диметилформамид

 

Родная прокладка была трехслойная, в середине что-то похожее на стеклоткань, наружние слои - какой-то черный элатичный полимерный материал. Как я понял стеклоткань нужна для армирования и устранения хладотекучести, но опять возникает вопрос как ее приклеить. Прокладка распологается в подпружиненной чашечке и закрывает технологическое отверстие. Диаметр прокладки 5 мм, толщина на глаз 0,3-0,9 мм. Работа под давлением и вакуумом.

Буду очень признателен за помощь!

Ссылка на комментарий

Да, есть такое для фторопласта. Армировать его стеклотканью не пробовали? Типа сендвича, с тканью в середине, сваркой под прессом при 200-250°C.

Есть еще такой материал для прокладок - витон, тоже весьма химически устойчив, по составу это фтористый каучук, но проблема с текучестью возможно та же.

Ссылка на комментарий

Сам фторопласт не сваривал, по этому могу дать только общие рекомендации. Сварка производится при температуре (уточнил) 350-370°C. Стеклоткань должна быть достаточно тонкая и редкая. На свариваемые поверхности должны быть абсолютно чистые. Давление при сварке надо подобрать опытным путем.

Ссылка на комментарий

А Вы мое сообщение в личку получили? Имейте в виду, что для изготовления армированных стеклотканью фторопластовых прокладок нужен гидравлический пресс с обогреваемой пресс-формой. И стеклоткань не всякая и не со всяким замасливателем подойдет. Прессование фторопластов - дело сложное, в нашем институте для этого специальный участок есть.

Лучше всего обратиться по Вашей проблеме к тем специалистам, контакты которых я Вам дал (это НИИЭМИ, бывш.НИИРП) они и тип каучука (который раньше был) определят, и армированную резиновую прокладку из этого каучука Вам сделают.

Ссылка на комментарий
А Вы мое сообщение в личку получили? Имейте в виду, что для изготовления армированных стеклотканью фторопластовых прокладок нужен гидравлический пресс с обогреваемой пресс-формой. И стеклоткань не всякая и не со всяким замасливателем подойдет. Прессование фторопластов - дело сложное, в нашем институте для этого специальный участок есть.

Лучше всего обратиться по Вашей проблеме к тем специалистам, контакты которых я Вам дал (это НИИЭМИ, бывш.НИИРП) они и тип каучука (который раньше был) определят, и армированную резиновую прокладку из этого каучука Вам сделают.

 

Да, получил. Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Ответьте пожалуйста на два вопроса: 1. При какой максимальной температуре работает Ваша прокладка?

2. Понятно, что фторопласт хладотекуч, но в чем же выражается это его неприятное свойство в Вашем конкретном случае? Прокладка так быстро выходит из строя, что ее не хватает даже на одну технологическую операцию, или ее приходится менять после каждой операции, или менять раз в год... и т.д.?

Это я к тому, что если фторопласт-4 хоть как-то подходит, то лучше всего его и использовать (или чуть-чуть улучшить, скажем напрессовать у нас много таких прокладок в его стеклонаполненном варианте, думаю, что это будет не очень дорого). Варианты с армированными каучуковыми прокладками, IMHO, заведомо будут более дорогими.

Хотя я бы не пожалел немножко денег (порядка 2 тыс. руб) и все-таки бы выяснил (в нашей аналитической лаборатории) из какого эластомера была сделана родная прокладка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...